eng

Поздравляем с международным днём птиц!

01.04.2024

Сегодня, 1 апреля, отмечается праздник, посвящённый нашим пернатым друзьям. Изучение и сохранение птиц — важнейшие задачи для национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье»!

Именно поэтому огромное внимание мы уделяем экологическому просвещению людей, особенно младшему поколению — и ежегодно проводим семейный праздник «Синичкин день», где в увлекательной форме рассказываем, почему важно подкармливать птиц зимой, проводим конкурс на лучшие рисунки с птицами и лучшие кормушки. Всё это мотивирует участников праздника внимательно относиться к судьбе пернатых.

Исследования, связанные с птицами, проходят на наших территориях практически круглый год. Прямо сейчас наш коллега из Дарвиновского музея-заповедника Мирослав Бабушкин проводит орнитологические изыскания в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка вместе с государственными инспекторами Евгением Марининым и Константином Воробьевым, а несколько недель назад вместе с охотоведом Павлом Футораном они искали гнёзда скоп на Онежском полуострове. Новых гнёзд найти не удалось, но сделан вывод, что скопы — это действительно редкий вид, но в уникальных условиях мелководных заливов Белого моря наблюдается довольно высокая плотность их гнездования.

Да и вообще, Кенозерский национальный парк и Унская Губа в национальном парке «Онежское Поморье» — это ключевые орнитологические территории международного значения! Именно здесь можно встретить виды, включённые в Красную книгу РФ и Красную Книгу Архангельской области: белоклювую гагару, малого лебедя, лебедя-кликуна, скопу, беркута, орлана-белохвост, сапсана. Более 30 % исландских песочников со всего мира прилетают на подкормку весной на Онежский полуостров!

Желаем всем красивого и достойного полёта жизни, друзья! Берегите наших прекрасных птиц и не забывайте их подкармливать!