eng

Отшумела, отгремела Успенская ярмарка на Кенозере

21.08.2019

Ярким аккордом кенозерского лета стала Успенская ярмарка, прошедшая в старинной деревне Вершинино. Шумная торговля, выступления и песни фольклорных коллективов, мастер-классы от мастеров народных промыслов и ремёсел, кадрили, игры, хороводы, большой концерт этно-джаза и вечерний костёр на берегу заповедного озера — весь день пели, гуляли, торговали кенозёры и гости праздника.


Танцы на траве. Фото пресс-службы Парка

На начало гуляний уже по сложившейся традиции гости ярмарки собрались у Никольской часовни. С этнографической программой «Вот вам бородушка, Илья да Миколушка» встречал фольклорный коллектив «Кенозерочка». Все желающие могли научиться жать снопы, намололи крупы на успенскую кашу и с песнями прошлись по деревне на главную ярмарочную площадь.



Шествие по деревне. Фото пресс-службы Парка

Именно там и развернулась большая кенозерская торговля, мастера народных промыслов продавали изделия собственных рук творения: от глиняной плошки до деревянной ложки! А на главной сцене гостей радовал большой праздничный концерт, в котором приняли участие фольклорные коллективы Парка, а также гости — коллективы из деревни Нижнее Устье и посёлка Плесецк.


Торговые ряды. Фото пресс-службы Парка

Концертная часть праздника завершилась выступлением Арт-ансамбля Тима Дорофеева и всемирно известного исполнителя этнической музыки Сергея Старостина. Старинные русские песни, обрамлённые современной джазовой обработкой, разливались до позднего вечера над Кенозерьем.


Этно-джаз. Фото пресс-службы Парка

Завершением праздника стал «Успенский огник» — традиционное запекание картошки на кострах на берегу Кенозера.