eng

Областные гранты выделены для поддержки общественных инициатив жителей Кенозерья и Онежского Поморья

16.03.2020

Подведены итоги грантовых конкурсов губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области, проводимых в сфере государственной молодёжной политики, и проектов патриотической направленности. Поддержку получили общественные инициативы жителей Кенозерья и Онежского полуострова.

Ежегодно Правительство области проводит несколько профильных грантовых конкурсов, позволяющих инициативным жителям получить финансовую поддержку на реализацию социально значимых инициатив. 2 марта подведены итоги по конкурсу в сфере государственной молодёжной политики, 12 марта — по конкурсу патриотической направленности. Рекордной суммой в 36 526 585 рублей поддержаны 256 проектов молодёжи, общественных организаций, инициативных групп, патриотических клубов и всех заинтересованных людей региона.

В этом году на конкурсе патриотической направленности поддержку получили 204 проекта. Среди них проекты: «Никто не забыт, ничто не забыто» инициативной группы деревни Рыжково (грант в размере 97 526 рублей), «Всем миром! Всем народом! Всей землёй! Поклонимся за тот Великий бой!» из посёлка Усть-Поча (57 000 рублей), «Живёт победа в поколениях», представленный жителями поморской деревни Летняя Золотица в партнёрстве с Фондом развития поморских деревень (290 000 рублей) и «Вечная память героям» из деревни Уна (98 020 рублей).

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» призван увековечить память погибших при защите Отечества, его задача — создать мемориальный комплекс героям Великой Отечественной войны — жителям деревень Рыжково, Глазово, Минино, Печихино, Поварницыно, Федосово, Ершово и Росляково. В 2018–2019 годах была проведена большая работа по поиску материалов о фронтовиках. Из 123 ушедших на фронт, вернулись только 35 человек. Кроме того, рыжковцы собрали материалы для оформления экспозиции Воинской Славы в клубе-музее деревни: фотографии, записи об истории жизни фронтовиков, письма военных лет, документы о подвиге в тылу и на оборонных работах. Создание экспозиции также станет частью проекта. 


Экспозиция Воинской Славы разместится в клубе-музее деревни Рыжково. Фото Тамары Смирновой

Задача проекта «Всем миром! Всем народом! Всей землёй! Поклонимся за тот Великий бой!», разработанного усть-почанами, — обновить поклонный крест, расположенный в центре посёлка. По задумке авторов проекта, он будет полностью повторять размеры, конфигурацию и резьбу существующего. Важным событием для всех усть-почан на прошлое 9 мая стала передача старинного колокола от местного жителя Анатолия Гусева. Для его установки в проекте заложены изготовление и монтаж резных столбов. В этом году колокол уже будет отбивать минуту памяти. 


9 мая в Усть-Поче. Возложение цветов. 2017 год. Фото из сообества Усть-Поча (Кенозерская с/адм)

В рамках проекта «Живёт победа в поколениях» золотичане планируют благоустроить территорию у нового обелиска и установить мемориальную плиту, где будут увековечены имена жителей Летней Золотицы — 83 фронтовика. Частью проекта также станет сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, на основе которой будут созданы информационные материалы, а на домах ветеранов появятся именные таблички. Большую помощь окажут местные школьники — участники школьного лесничества «Хозяин тайги». Они помогут со сбором информации, установкой табличек, высадят цветы и кустарники вокруг обелиска, а летом будут ухаживать за растениями.


9 мая в Летней Золотице. Национальный фотоархив Геофото

Жители деревни Уна стремятся сохранить память о 73 жителях, ушедших на фронт, отдавших свою жизнь ради Победы. В рамках проекта «Вечная память героям» уняне планируют актуализировать информацию об участниках Великой Отечественной войны и к 9 мая на домах участников войны установить именные таблички. Собранные материалы о ветеранах и тружениках тыла инициативные жители планируют оформить и разместить в музее деревни. К этому будут привлечены дети, приезжающие в Уну. Также по проекту запланирована установка нового обелиска и начало работ по созданию парка.


Памятник в д. Уна. Фото из сообщества Уна в сердце моём

На конкурс грантов в сфере государственной молодёжной политики в этом году поступило более 134 заявки, 53 из которых получили поддержку. Одним из победителей стал проект ремесленных полевых практик для молодёжи «Топор и молот» от Ассоциации «Клуб друзей Кенозерского национального парка», грантовая поддержка составила 150 000 рублей. Участие молодёжи в ремесленных полевых практиках позволит сохранить старинное мастерство кузнечных и плотницких традиций Русского Севера, а также поможет с профессиональным самоопределением школьников. Проект объединит 60 учеников и мастеров из Плесецкого, Каргопольского, Онежского, Приморского районов Архангельской области. 


Юным мастерам предстоит овладеть старинным мастерством. Фото Евгения Мазилова

Искренне поздравляем победителей и желаем, чтобы все планы и мечты воплотились в жизнь! Мы рады, что сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» смогли оказать экспертную, консультационную поддержку авторам проектов.

Распределение грантов по патриотическому воспитанию

Распределение грантов в сфере ГМП