eng

Начало пути к чистым заповедным деревням: что мы уже сделали по совместному с НЕФКО проекту

15.11.2019

15 ноября во многих странах называют Днём переработки. В этот день нам есть чем поделиться.


Наши новые «экомобили»

Первые контейнеры для раздельного сбора отходов в Кенозерье появились ещё в 2013 году, а этим летом Парк заключил договор с Северной экологической финансовой корпорацией (Nefco, НЕФКО) о поддержке этой деятельности. Сотрудничество выведет систему раздельного сбора и утилизации отходов в заповедных деревнях на совершенно новый уровень.

Мы будем сортировать мусор по-новому. В каждой кухне гостиницы или гостевого дома будет стоять отдельное ведро для пластика, стекла и алюминия, ведро для бумаги, ведро для пищевых отходов и ведро для смешанных отходов.

285 вёдер уже отправились в деревни Кенозерья и Онежского Поморья. Мы продумывали все детали, даже цвет! Новые вёдра двойные, чтобы пакет можно было удобно заправить внутрь, и с педалью. Выбрали серый цвет, чтобы наклейки с маркировкой были хорошо заметны.



В этих коробках — вёдра

Также на территорию парка уже «уехали» компостеры для пищевых отходов.

Буквально вчера отправились на заповедную территорию наши новые «экомобили» — УАЗы, в которых вторсырьё будет отправляться в центры обращения с отходами для досортировки и прессования.

Кстати, сами центры уже практически построены: установлены железобетонные основания и собраны каркасы зданий. Всего таких центра будет три — в деревне Морщихинской, в деревне Вершинино и в деревне Луда.

Есть договорённость с приёмщиками, которые будут вывозить собранное вторсырье и продавать на заводы по переработке.

В декабре нам привезут «экоурны» для раздельного сбора отходов в школах Кенозерья, Лёкшмозерья и Онежского Поморья.

И всё это — только начало нашего пути к чистым заповедным деревням и чистому Северу.