eng

На вёслах по Кенозеру

03.07.2023

Вёсельные лодки долго играли важную роль в жизни жителей Кенозерья. Даже в наши дни без водного транспорта не добраться до многих уголков национального парка. О том, как в детстве ходила по озеру на вёсельном карбасе, вспоминает жительница Вершинино Татьяна Фёдоровна Чистякова

В середине ХХ века поездка по Кенозеру была не развлечением, а ежедневной необходимостью. В деревнях Якимово, Немята и Захарова жили семьи с ребятишками, в которых было по 4, 5 и даже 6 детей. Но ближайшая школа находилась в Вершинино. Вот и приходилось детям садиться в лодку и плыть в школу.

Каждый день, в любую погоду Татьяна Фёдоровна вместе с другими ребятишками выходила на берег Кенозера и ждала перевозчика. Особенно запомнились осенние дни с дождём и снегом, когда ветер и холод пробирали до самых костей. Возил школьников Никола-перевозчик, инвалид ВОВ. Он сидел на руле, а детишки гребли сами. Если не было пацанов, то и девчонки гребли тоже. Порою дети шумели и баловались, тогда Никола кричал: «Держи борта, поросята!»

Фото Михаила Крупенина

После школы сначала спешили в магазин, чтобы по наказу матери купить хлеба. Но во время ожидания Николы и его карбаса голодные, замерзшие девчонки не удерживались и съедали чуть ли не полбуханки вкусного хлеба. На обратном пути снова гребли сами. Лавки на карбасе, кстати, располагались не поперёк, а вдоль бортов. Зимой в школу ходили пешком, прямо по льду замёрзшего Кенозера. Уроки делали дома при керосинке, электричества в отдаленных деревнях не было.


Фото из семейного архива Т.Ф. Чистяковой

В 70-х годах деревни Якимово, Немята и Захарова признали бесперспективными, и Татьяна Фёдоровна вместе с семьей и другими местными жителями переехала в Вершинино.

Сегодня по Кенозеру снова ходят вёсельные лодки под парусами, они катают гостей Кенозерья и напоминают о долгой истории деревянного судостроения на Русском Севере.


Фото Михаила Крупенина