
Участники эколого-краеведческого клуба. Фото из архива Парка
В состав Лопшеньгского лесничества вошли учащиеся 5-9 классов. Руководство лесничеством будет осуществляться отделом экологического просвещения национального парка «Онежское Поморье» в сотрудничестве с образовательным учреждением.
На первом же собрании ребята выбрали главного лесничего. Им стал семиклассник Никита Петров.

Руководитель Клуба Ольга Майзерова (слева) и методист отдела экопросвещения Эльвира Федотова. Фото из архива Парка
На встрече участникам Клуба рассказали об основных задачах и направлениях работы школьного лесничества. Речь шла о лесоприродоохранной деятельности, проведении исследовательских работ, участии в экологических акциях и конкурсах. Именно эти инициативы должны помочь в сохранении малонарушенных лесных массивов и их обитателей.
Открытие школьного лесничества, приуроченное к Дню работников леса, состоится 19 сентября.
Напомним, что на территории Онежского полуострова уже действует одно школьное лесничество. Его участниками являются воспитанники школы в деревне Летняя Золотица. За три года работы лесничества школьникам удалось построить кедровый питомник на пришкольном участке, поухаживать за саженцами, принять участие в экологических акциях и мероприятиях Парка.
Важность подобных объединений в очередной раз подтвердилась этим летом, когда в Кенозерском национальном парке прошла Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России. Тогда, со второе по шестое августа, молодежь из 21 объединения работала над Декларацией прав леса, сражалась за титул лучшего лесничества и набиралась новых знаний у экспертов-экологов, представителей лесопромышленного комплекса и особо охраняемых природных территорий.