eng

Кенозерский национальный парк войдет в туристическую схему «Русский Север и Арктика»

07.03.2024

Макротерритория «Русский Север и Арктика», куда входят Архангельская, Вологодская, Мурманская области и Республика Карелия, выделена в госпрограмме «Развитие туризма» как одна из 12 приоритетных.

Для каждой из них в рамках президентского национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по инициативе Минэкономразвития России запланировано создание схемы туристического развития.

Разработка турсхемы «Русский Север и Арктика» началась в феврале 2024 года. Она должна максимально раскрыть туристический потенциал каждого региона, при условии сохранения баланса между финансовыми показателями и бережным отношением к природе и культурной идентичности каждой территории. Работой над проектом занимается ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ. РФ) и многопрофильный консорциум под лидерством компании «Новая Земля». Во время исследовательской поездки по Архангельской области разработчики встретились с представителями региональных ведомств, муниципалитетов и профессионального сообщества. В обсуждении проекта также приняла участие руководитель Кенозерского национального парка Александра Яковлева.

«На нашей заповедной территории ведётся системная работа по развитию устойчивого туризма. Она строится на основе сотрудничества с местными жителями, бизнес-сообществом, ведущими туроператорами. Сегодня Кенозерье — один из ведущих туристических центров всей Архангельской области, где сохраняется природное наследие, жизненный уклад и традиции Русского Севера. Также мы работаем и над тем, чтобы более привлекательными для гостей региона становились близлежащие с национальным парком населённые пункты и территории, постоянно повышаем качество своих услуг и инфраструктуры», — отметила Александра Вячеславовна.

Сегодня Архангельская область входит в топ-5 по количеству точек притяжения мирового уровня и объектов культурного наследия федерального значения и занимает третье место по общему количеству таких объектов. Кенозерский национальный парк является одной из ключевых точек притяжения в регионе наряду с культурным и историческим ансамблем «Соловецкие острова» и селом Ломоносово — родиной великого российского учёного.