eng

Кенозерский национальный парк вновь стал партнёром проекта «Открываем Россию заново»

06.03.2024

Летом 2024 года самые активные студенты архитектурных вузов России примут участие в мониторинге и проведении обмерных и камеральных работ на объектах гражданской и культовой архитектуры Кенозерья.

Мониторинг памятников проводится в Парке с самого начала его основания. Это позволяет своевременно выявлять имеющиеся проблемы на зданиях и сооружениях и устранять их на начальных этапах.

В настоящее время сотрудники Парка активно привлекают студентов ведущих архитектурных вузов России для помощи в проведении мониторинга. Это усиливает качество и скорость проведения инвентаризации и каталогизации объектов. Также такая практика позволяет познакомить молодёжь с природным и культурным наследием заповедного Русского Севера.

В ходе летней экспедиции участники познакомятся со способами и особенностями строительства объектов из древесины на Русском Севере и проведут архитектурные обмеры на памятниках культовой и гражданской архитектуры заповедной территории.

Итогами экспедиции станут технические чертежи исследуемых объектов, которые в дальнейшем будут использованы в паспортизации деревень.

Напомним, в 2023 году по проекту «Открываем Россию заново» в Кенозерский национальный парк приезжала группа медиа-волонтёров, которая снимала видеоролики про заповедную территорию и знакомилась с местными жителями, культурой, природой и традициями.