eng

Как рассказать о человеческой ценности территории с помощью музейной экспозиции?

18.04.2023

Исполняющая обязанности директора Кенозерского национального парка Александра Яковлева выступила на всероссийском мероприятии «Музейные маршруты России», где рассказала представителям музейного сообщества Северо-Запада об особенностях сохранения природного, культурного, материального и нематериального наследия в Кенозерье и «Онежском Поморье».

«Наряду с ведущими научными исследователями, профессиональными дизайнерами и проектировщиками наши сельские жители участвуют в создании музейных экспозиций. И постепенно происходит процесс осознания своей локальной идентичности, проявляется активный личный интерес к своим родовым корням, — рассказала Александра Яковлева. — Нематериальная культура местных жителей это один из главных объектов охраны, а сами местные жители — главные субъекты всех процессов, которые происходят на заповедных территориях. Поэтому мы не просто делаем музеи, экспозиции или экологические тропы, а через истории и судьбы конкретных людей рассказываем историю большой страны».

Александра Вячеславовна подчеркнула, что гости Кенозерского национального парка и «Онежского Поморья» не просто знакомятся с культурным наследием территорий, но и узнают об их человеческой ценности. «Мы все осознаем, что истории обычных людей будут намного богаче, важнее и подарят нам больше радости, чем история всех народов, вместе взятых», — процитировала Александра Яковлева Кристиана Грекона, директора Египетского музея в Турине и отметила, что экспозиции в Парке делают «родным местом» для локального сообщества. Поэтому местные жители привлекаются к формированию музейных фондов, снабжают их фотографиями из семейных архивов, реликвиями, которые хранят память об их предках. Так произошло, например, с экспозицией, посвящённой исчезнувшей деревне Думина в Лекшмозерье. Ещё один яркий пример создания экспозиции, которая стала неотделимой от местных жителей — первый в России музей-аэропорт в деревне Лопшеньга на Онежском полуострове, где несколько раз в неделю летают самолеты Ан-2, хранитель — не музейный сотрудник, а действующий начальник, а постоянные посетители — авиапассажиры.

Выступление Александры Яковлевой вызвало большой интерес у слушателей. Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова отметила, что опыт Кенозерского национального парка необходимо изучать и транслировать во все музеи Архангельской области.