eng

Как барсук в Кенозерье готовился к зиме

13.12.2021

Фотоловушка в Плесецком секторе Кенозерского национального парка зафиксировала кадры, на которых барсук-одиночка готовит свою норку к зиме. Видео поделился государственный инспектор в области охраны окружающей среды, помощник лесничего Александр Лазников. Он и рассказал о подробностях подготовки животного к зимнему периоду.


«Вы когда-нибудь задумывались — как животные спят в холодной норе? Вот барсуки, например, в суровые зимы спят около 6 месяцев в году! Можно попытаться представить умозрительную картину внутреннего пространства норы — чего только стоят холодные и твердые земляные полы. Пожалуй, трудно будет пролежать на таком и одну ночь, не говоря уже о месяцах! Как разумные животные справляются с этой задачей, нам показал барсук-одиночка, надземная жизнь которого проходила под чутким присмотром фотоловушки.

Действие происходило в Плесецком секторе парка. На видеозаписи видно, как зверёк затаскивает себе в жилище сухую лесную подстилку. Нужно отметить, что кадров с такими процедурами больше десятка. За одну только ночь барсук проделывал подобную работу до четырех раз. При этом он всегда пользовался рельефом местности и сгребал подстилку вниз по склону.

После просмотра видеозаписи становится понятно, что на холодном и твердом они и не спят. А если учесть еще и теплую шубу, да солидную прослойку жира — получается многослойная, мягкая кровать.

Хочется верить, что данная одиночная особь удачно перезимует и в последующем времени найдет себе партнера. Потому как, с экологической точки зрения, итог существования одиночной особи скуден, в отличие от полноценной пары».