eng

Итоги работы Парка 2023: инфраструктура

30.01.2024

Мы завершаем подведение итогов работы национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в ушедшем году рассказом об улучшении нашей инфраструктуры.

Кемпинг Лесная дача. Фото К. Кокошкина


— В Каргопольском секторе Парка этим летом полностью отремонтирован гостевой дом «Как у бабушки» в деревне Масельга, сделано благоустройство территории. Гости из разных уголков страны уже по достоинству оценили обновлённые, уютные интерьеры аутентичного деревенского дома.

— На Вендозере построен эллинг для хранения и обслуживания лодок-лекшмозёрок, на которых наши гости добираются по экскурсионному маршруту «Система пяти озёр» на Гужовскую мельницу, где этим летом появилась летняя кухня, благодаря которой посетители Парка могут безопасно готовить пищу на открытом воздухе. У турприюта «Дом Мельника», была срублена новая баня. Кстати, Гужовскую мельницу XIX века мы тоже отремонтировали: полностью заменили кровельное покрытие: верхние и нижние слои тесовой деревянной кровли, изготовили и установили новый охлупень на крышу мельницы.

— На берегу Лёкшмозера в д. Морщихинская мы открыли новый кемпинг «Лесная дача», в состав которой входит: четыре летних домика и летняя кухня. В каждом из домиков по 4 спальных места: на первом этаже — две односпальные кровати с невероятно удобными матрасами, на втором — широкая двуспальная кровать. Также здесь есть небольшая кухня-гостиная с панорамными окнами, холодильник, мангал — абсолютно всё для хорошего, качественного отдыха!

— Мы модернизировали базу Детского экологического лагеря Кенозерья, провели первый этап капитального ремонта Штаба, полностью перебрали и установили кирпичную печь в четвертом летнем домике базы ЭЛК. Введена в эксплуатацию новая баня на базе ЭЛК с солнечной электростанцией. Также сотрудники Каргопольского сектора разобрали большое здание бывшей пекарни, чтобы в будущем году из него сделать новую столярную мастерскую на территории пилоцеха.

— В Плесецком секторе завершается долгожданный капитальный ремонт двухэтажного «Дома Новожилова» в д. Филипповская, где смогут гостить туристы. В Вершинино введён в эксплуатацию комфортабельный гостевой дом «Кордон № 2» и срублена новая баня «по белому», введено в эксплуатацию служебное жилье на две квартиры. Завершен второй этап по капитальному ремонту исторического дома «Львы и розы», где разместится культурно-общественный центр.

Новая крыша для дома Как у бабушки. Фото Александры Яковлевой.


— В «Онежском Поморье», в деревне Луда, построены сразу три новых гостевых дома на 17 мест размещения. Один из них, под названием «Камбалка» — с сауной и полным инженерным обеспечением. Строительство объектов проводилось в рамках национального проекта «Экология».

— В Лопшеньге, одной из самых красивых деревень Онежского полуострова, мы приступили к масштабному проекту — созданию литературного отеля «Поедемте в Лопшеньгу!». В этом году был проведен первый этап капитального ремонта здания бывшего интерната. В будущем здесь будет уютная гостиница с необычными интерьерами, где каждый номер будет посвящен известным писателям, посещавшим Лопеньгу: Казакову, Пришвину, Креневу, Рождественским. Украшением здания станет каминный зал-библиотека.

— Также в течение года мы проводили текущий ремонт и совершенствование инфраструктуры, построили две новые бани в Плесецком секторе, приобретали новую мебель и технику, в том числе, профессиональное кухонное оборудование для кафе «Рукодельная Изба» в д. Морщихинская Каргопольского сектора Парка.