eng

Икона, оклад которой найден на чердаке аэропорта в Лопшеньге, будет восстановлена

07.08.2019

Две недели назад на чердаке аэровокзала в поморской деревне Лопшеньга среди старых вещей был обнаружен оклад иконы Божией Матери «Нечаянная радость» конца XIX века. Сейчас сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» дополнили оклад новой интересной находкой и собираются восстановить икону.

Работы ведутся в рамках проекта «Воздушные причалы Белого моря» — победителя конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Начальник отдела изучения и интерпретации культурного наследия Парка Марина Мелютина сообщила, что главный специалист по общим вопросам деревни Лопшеньга МО «Пертоминское» Игорь Майзеров передал в дар Парку киот — специальный шкафчик для иконы, который удивительным образом подошёл к найденному окладу. И хотя киот изначально предназначался не к этой иконе, он хорошо дополнит находку на экспозиции в Визит-центре Парка в Лопшеньге. В процессе реставрации сама икона — лики на деревянной основе, которую оформлял оклад — будут прорисованы иконописцем.



Оклад в киоте. Фото Марины Мелютиной