eng

Архангельские школьники и студенты знакомятся с традициями народного судостроения

14.12.2020

Все мы в детстве, заскучав на уроке, мастерили ракеты из ручек и карандашей. А вот строил ли кто-нибудь из канцелярских принадлежностей лодки? Сотрудники Кенозерского национального парка разработали руководство по созданию модели плоскодонки из деревянных линеек.


Первыми по инструкции модели собрали жители заповедных деревень — ученики Юношеской школы традиционного плотницкого мастерства Кенозерья, а сейчас народное судостроение начинают постигать и юные жители столицы Поморья. 

Ученики школы № 55 и студенты Архангельского техникума водных магистралей побывали на тематических занятиях в Визит центре Кенозерского национального парка в Архангельске. Они узнали, чем национальный парк отличается от заповедника и какое природное и культурное богатство сохраняют нацпарки Архангельской области. Особое внимание уделили тому, как на Севере строили лодки в начале прошлого века и как строят сейчас, чем похожи и как различаются кенозерская, лекшмозерская и поморская судостроительные традиции.



Инструкцию по строительству плоскодонки из линеек школьники и студенты получили в подарок. Изготовление модели потребует времени, так что эту часть занятия участники выполнят самостоятельно.