eng

29 расписных прялок и не только: в Кенозерье откроется новый музей

06.07.2020

В Кенозерском национальном парке готов к открытию новый музей — «Луково подворье». Экспозиция будет посвящена не огородному растению, как может показаться из названия, а росписям, которыми северяне украшали свои дома на рубеже XIX и XX веков.

Музейный комплекс «Амбарный ряд». Справа новый музей — «Луково подворье». Фото Анны Анциферовой

«Луково подворье» дополнит уже существующий музейный комплекс «Амбарный ряд» в деревне Вершинино. Необычное название выставки объясняется тем, что покровителем художников считается апостол Лука. Именно в его владения и смогут заглянуть гости Кенозерья.

Перед посетителями предстанут 53 экспоната: киот для иконы, прялки (их в экспозицию вошло 29), сундуки, корзины, шкафы, две старинные двери и даже расписная подшивка свесов кровли.

Среди домовых росписей Кенозерья преобладал растительный орнамент. Цветы, букеты, вазоны, деревья связывали с пожеланием счастья. Среди зооморфных росписей наиболее часто изображали льва, символизировавшего защиту дома. Фото Анны Анциферовой

«Расцвет крестьянской живописи на Русском Севере связан с изменением устройства печей. До середины XIX века почти все избы топились “по-чёрному” и внутри них царил полумрак, затем постепенно стали распространяться печи, топившиеся “по-белому”. Дома стали чище и светлее, появилась возможность оформить своё жилище “на городской манер”. На Кенозеро эта культура пришла в 1880-х годах. В основном работали приезжие художники из Костромы и Карелии, но были и местные живописцы, — рассказала главный хранитель музейных фондов Кенозерского национального парка Анна Анциферова. — Огромную ценность имеют вещи датированные, с подписью владельца или мастера, расписавшего предмет. В нашей новой экспозиции будет представлено несколько датированных экспонатов, несколько предметов с владельческой подписью и один — с авторской: это прялка 1913 года с подписью достаточно известного на Кенозере мастера — Фёдора Никифорова».

Один из экспонатов — расписная подшивка свесов кровли (наверху). Фото Анны Анциферовой

Приспособлениям для женского рукоделия на выставке будет уделено особое внимание. Туристы узнают, чем кенозерская прялка отличается от прялок из других районов Архангельской области, и смогут рассмотреть раритеты со всех сторон. 

«Обычно посетители видят только лицевую сторону экспонатов, а оборотная сторона, где находятся ценные надписи, остаётся скрытой. В “Луковом подворье” мы разместили пять наиболее интересных прялок таким образом, чтобы гости смогли сами прочитать сохранившуюся информацию», — дополнила Анна Анциферова.

Наиболее интересные прялки можно рассмотреть со всех сторон. Фото Анны Анциферовой

Оценить новую выставку в Кенозерье можно будет после снятия коронавирусных ограничений. 

Отметим, что проект музея разработан архангельским художником Анатолием Коптяковым. Им же расписаны свесы кровли здания, где разместилась экспозиция. С экспонатами работали реставраторы из Санкт-Петербурга Ольга Присекина, Алексей Купцов и Александр Раздобурдин. Смонтировали экспозицию Николай Седунов и Алексей Никитин. Дизайн стендов выполнен Анной Мартыновой.

А это уже современная работа. Амбар для экспозиции украсил архангельский художник Анатолий Коптяков. Фото Анны Ациферовой


Искренне благодарим всех, кто передал расписные предметы, представленные в этой экспозиции, в музейный фонд Парка.