Кенозерский национальный парк вновь поддержит сельский бизнес: предприниматели получат более четырёх миллионов рублей

05.03.2021

Кенозерский национальный парк вновь поддержит сельский бизнес: предприниматели получат более четырёх миллионов рублей

Физлица могут претендовать на сумму до 200 000 рублей, а юрлица — до 300 000. Победителям конкурса также будет обеспечено бесплатное сопровождение экономистов, маркетологов, дизайнеров и юристов. Запланированы стажировки в страны центральной и восточной Европы (после снятия всех ограничений). 

Семинар для победителей конкурса 2020 года

Конкурс проходит в рамках поддержанного Европейским Союзом проекта «Северное сияние». Он призван создать новые рабочие места в отдалённых деревнях и помочь сельским жителям повысить уровень дохода. 

В 2020 году национальный парк в ходе проекта уже вложил в развитие бизнеса на заповедных территориях более шести миллионов рублей. Благодаря этому в деревне Пушлахте появилась самая северная на Онежском полуострове птичья ферма, в посёлке Поча начали заготавливать варенье, сиропы и овощные чипсы, в деревне Вершинино модернизировали пекарню, а местный сыровар построил новое производственное помещение. И это — лишь некоторые из реализованных инициатив. 

Самая северная на Онежском полуострове птичья ферма — победитель конкурса 2020 года

Всего поддержку в прошлом году получили 18 заявок. Их авторы на днях прошли обучение в Архангельске. Эксперты научили начинающих предпринимателей принципам ценообразования, технологиям продаж и продвижению бизнеса в соцсетях. Участники проекта, работающие с туристами, обменялись опытом с владельцем популярного гостевого подворья «Фермерская слобода», а бизнесмены, занимающиеся пищевым производством, смогли презентовать свои продукты лучшим рестораторам и кулинарам Поморья. 

Продукция сыровара из Вершинино Александра Крехалева

Теперь повторить успех финалистов первого конкурса предстоит ещё нескольким активным жителям заповедных деревень. Финансирование получат самые перспективные бизнес-идеи, они будут отобраны комиссией во главе с директором Кенозерского национального парка и «Онежского Поморья» Еленой Шатковской. 

Заявки принимаются до 1 апреля по адресу: 163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 78, «Визит-центр Кенозерского национального парка» (с обязательной пометкой на конверте: «На конкурс заявок «Северное сияние»); по электронной почте: razvitie@kenozero.ru (с обязательным указанием в теме письма: «На конкурс заявок «Северное сияние»).

Документы для ознакомления и заполнения в приложении!


Проект реализуется при поддержке ЕС   



скачать.pdfскачать.pdfскачать.docскачать.docскачать.docx


20.05.2022

Сохранение редких и вымирающих видов — одна из главных миссий национальных парков!

Читать далее
25.01.2017

Собранные в Кенозерье батарейки отправили на утилизацию

Читать далее
29.08.2017

В Кенозерье вновь приняли представителей «серебряного возраста»

Читать далее