eng

Кадастр Кенозерского национального парка пополнен 40 видами мхов

01.11.2019

Старший научный сотрудник лаборатории биоресурсов и этнографии ФИЦ КИА РАН Елена Чуракова и научный сотрудник Кенозерского национального парка Александр Козыкин провели поиск новых и редких видов мхов в окрестностях крупных озёр Каргопольского сектора Парка: Лёкшмозера, Наглимозера, Долгого, Желдозера, Порженского, Морщихинского, а также в районах возвышенностей Белая гора и Хижгора.

Чуракова Е.Ю во время исследования. Фото А. Козыкина

Для детального изучения было собрано около 300 образцов мхов и свыше 500 образцов лишайников. Учёные выяснили, что на обследованной территории растёт 129 видов листостебельных мхов из 33 семейств и 73 родов. Это говорит о достаточно высоком богатстве бриофлоры южного сектора Парка, где по численности преобладают разные виды сфагнума и дикранума.

Всего в результате исследования список мхов Парка пополнился на 40 видов и теперь насчитывает 189 видов.

Буксбаумия безлистная (Buxbaumia aphylla) Фото Е. Чураковой


Выявлены места произрастания одного вида сосудистых растений — вяза шершавого, семь видов мхов: буксбаумия безлистная, фонтиналис гипновидный, гомалия трихомоновидная, гедвигия реснитчатая, изотециум мышехвостоподобный, неккера перистая, сэлания сизоватая, и двух видов лишайников: бриория Фремонта и лобария лёгочная, включённых в «Красную книгу Архангельской области» и приложение к ней — Список биологического надзора.

Кроме того, отмечены такие редкие для территории Парка виды, как ольха чёрная и орляк обыкновенный. Чаще всего они встречаются в долине реки Порженки и прилегающих территорий (гора Белая, урочище Глухая лахта). 

Интересной стала также находка многочисленных ценопопуляций мха буксбаумии безлистной в окрестностях озера Желдозера. 

Для всех выявленных видов следует рекомендовать организацию мониторинга основных мест произрастания с периодичностью 5—7 лет.

Среди 40 новых для Парка видов отмечены гомалия трихомановидная (Homalia trichomanoides (Hedw.) B.S.G.) и гедвигия реснитчатая (Hedwigia ciliata (Hedw.) P. Beauv) — виды, рекомендованные во включение в новое издание Красной книги Архангельской области со статусом 3 (R) – редкий вид.