Паспорт деревни Ожегово

Стары люди говорили, что деревня часто горела

Ожегово – небольшая деревня, расположенная на берегу озера Долгого. Точная дата основания деревни неизвестна, однако в датируемой 1562 годом «Сотной книге» Н.Г. Яхонтова, упоминается: «…деревня Ожегово на Долгом озере…». В XIX веке Ожегово вместе с близлежащими деревнями Думино и Ольсиевская образовывали Долгозерское общество Лекшмозерской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии.

План деревни Ожегово. 1980 – 1990-е годы. Из книги Г.Н. Мелеховой «Традиционный уклад Лекшмозерья»

Деревня располагалась на невысоком холме, который полого спускается к озеру Долгому и слега вдается в него. Часть домов деревни стояла у самой воды и своими фасадами была обращена к озеру и одновременно на юг. Другая часть образовывала улицу, вытянувшуюся перпендикулярно береговой линии, застроенную с двух сторон и ведущую на вершину холма. Дома в Ожегове неоднократно перестраивались в связи с частыми пожарами, только в 1914–1921 годах деревня горела три раза. Двухэтажных домов не строили, все дома были одноэтажными на невысоком подклете.

Деревня Ожегово. 1970-е годы. Из семейного архива С.Б. Томиловой

В деревне, почитай, одни Басовы жили…

В 1855 году деревня состояла из 7 домов, в которых проживали 24 мужчины и 32 женщины. Конец XIX–начало XX веков совпали с наивысшим расцветом деревни, в этот период было зафиксировано около 100 жителей, однако в XX веке население Ожегово постепенно сокращается. В 1925–1937 годах в деревне насчитывалось 14 домов и 64 жителя. В 1950-е годы количество домов сократилось до 11. Все жители деревни имели одну фамилию – Басовы. У некоторых домохозяев имелись хозяйственные постройки: сараи, амбары. По свидетельству местных жителей, в 1960–1970-е годы оставалось только 6 домов, была общая баня, топили её по очереди.

Жители деревни Ожегово. 1940 гг.

Церкви в деревне никогда не было…

Деревня Ожегово, приписанная в середине XIX века к церкви Живоначальной Троицы Хергозерского прихода, не имела своей церкви. В Ожегово на холме на берегу озера Долгого была построена часовня Божией Матери «Знамение». По воспоминаниям местных жителей, во время Великой Отечественной войны в часовне Божией Матери «Знамение» находился жернов, на котором женщины мололи зерно. Часовня была закрыта и полностью разрушена в 1940-е годы. В настоящее время, на месте часовни лежат камни от ее основания. По Великим праздникам от Думино и Ожегово шел крестный ход в Макарьевскую Хергозерскую пустынь. По воспоминаниям местных жителей, «через протоку к Макарью был мостик, по нему и ходили к Макарью».

Схема Хергозерского прихода. Из Государственного архива Архангельской области

Дети из деревни Ожегово обучались в Хергозерском земском сельском училище, которое располагалось в деревне Думино. Но в конце XIX века из 6 ожеговских учеников школу никто не посещал, что объяснялось труднодоступностью учебного заведения: «зимой заносы, а весной заливает путь».

Введенская и Свято-Троицкая церкви Хергозерского прихода, к которому была приписана деревня Ожегово. 1960-е годы

Всегда жили натуральным хозяйством…

Деревня Ожегово на протяжении длительного времени жила натуральным хозяйством, всё необходимое для жизни производилось её жителями. Основные промыслы были связаны с озёрами и лесом, ожеговцы занимались рыболовством и охотой. Земледелие и скотоводство также являлись традиционными занятиями местного населения. Сведений, подтверждавших существование в Ожегове собственной мельницы не сохранилось, скорее всего, ожеговцы посещали мельницы в соседних деревнях. Удалённость Ожегово от центральных дорог, нужды сельскохозяйственной жизни способствовали развитию в деревне коневодства. По воспоминаниям местного населения, в деревне было много лошадей. Мария Николаевна Басова и Антон Андреевич Басов занимались извозом. Существовала в Ожегово своя кузница с простейшим оборудованием, Петр Яковлевич Басов в 1920–1930-х годах подковывал лошадей, выполнял другие кузнечные работы. Были в деревне свои плотники, сапожники, бондари. Часть жителей была занята на лесозаготовках.

Прасковья Федоровна Басова – жительница деревни Ожегово. 1970-е годы

В начале 1930-х годов в Ожегово было образовано коллективное хозяйство «Пионер». В период создания колхоза оценивалось имущественное положение жителей деревни. Из 14 домохозяев только 2 были отнесены к беднякам, остальные считались середняками, со средним уровнем достатка.

Скотоводство в д. Ожегово. 1970-е гг.

Ожегово, как и большинство небольших деревень, в середине XX века подверглось укрупнению. Колхоз был ликвидирован и присоединён к Лекшмозерскому совхозу, располагавшемуся в деревне Морщихинской. Жители постепенно стали покидать родную деревню.

Деревня Ожегово на берегу озера Долгого. Июнь 2015 года. Фото В. Штрика

В конце XX века в деревне сохранялось несколько домов, летом на родину возвращались уроженцы Ожегово. В настоящее время деревня является нежилой.

Озеро Долгое. Июнь 2015 года. Фото В. Штрика