Жители Кенозерья продолжают реализацию своих проектов

10.04.2020

Жители Кенозерья продолжают реализацию своих проектов

Разбор старого моста. Фото предоставлено Марией Подосёновой

В прошлом году конструкция значительно износилась и стала представлять реальную угрозу для пешеходов. Тогда глава МО «Кенозерское» Галина Коренева и руководитель ТОС «Летучий корабль» Мария Подосёнова приняли участие в семинаре «10 шагов к успешному проекту», который традиционно проводит Кенозерский национальный парк совместно с Правительством Архангельской области. Проект получил экспертную и финансовую поддержку от национального парка.

Мост очень важен для людей — в период весеннего половодья это единственная связующая нить между двумя населенными пунктами. 

«Когда наступает весеннее половодье, дорога, которая соединяет деревни, заливается водой. Деревня Погост на пару недель оказывается отрезанной от Вершинино. А магазин, хлебопекарня, школа и ФАП находятся в Вершинино. Раньше люди переплывали на лодках, но это очень неудобно», — рассказала Галина Коренева

Возведение нового моста. Фото предоставлено Марией Подосёновой

Зимой, когда на озере встал лёд, начались работы по демонтажу старого моста. Разобрать аварийную конструкцию помогли активисты Североонежского волонтёрского движения. А уже весной местные жители принялись своими силами возводить новый мост: забили сваи, уложили балки и настил, установили перила. Как рассказала куратор проекта Мария Подосёнова, на строительство понадобилось всего пять дней слаженной работы. 

Напомним, что благодаря поддержке Кенозерского национального парка практически во всех деревнях Кенозерья и Онежского Поморья реализуются десятки социальных и культурных проектов. Вершининский мост — уже третье подобное сооружение, отремонтированное в рамках семинара «10 шагов к успешному проекту». Первый мост был обновлён в селе Пурнема Онежского района, второй — в деревне Пушлахта Приморского района.


20.04.2018

Олег Продан. Два года с момента авиакатастрофы в Карском море

Читать далее
17.12.2019

О встрече с медведем, вдохновляющем Севере, съёмках и монтаже расскажет студия «Северный огонь»

Читать далее
31.08.2018

О природе Кенозерья в новом ЭКОклассе: виртуально и интерактивно

Читать далее