eng

Житель Кенозерья нашёл в огороде древний артефакт

29.06.2020

Неожиданную археологическую находку сделал житель посёлка Усть-Поча Андрей Аникиев. Работая в огороде, он обнаружил фрагмент оружия древнего человека.


Наконечник. Фото Анны Анциферовой

«Найденный предмет — наконечник дротика или небольшого копья. Он относится к неолиту, то есть к периоду 4–3 тысяч лет до нашей эры», — предположил археолог, заместитель директора по научной деятельности Соловецкого музея-заповедника Александр Мартынов.

Сам Андрей Аникиев считает, что артефакт мог попасть на его участок в начале 1990-х годов, когда в посёлке разбирали стоявшую у озера ферму, а землю оттуда свозили на огороды. Это объясняет, как предмет оказался в стороне от водоёма, несмотря на то, что стоянки древнего человека чаще всего располагались у воды.


Андрей Аникиев с находкой. Фото Анны Анциферовой

Наконечник передан в фонд Кенозерского национального парка, на территории которого находится посёлок.

«Очень важно, когда местные жители осознают ценность таких находок. Мы благодарны Андрею Егоровичу за то, что он решил сохранить этот предмет и передать Парку. Тем более, что наконечников стрел, дротиков и копий в нашем археологическом собрании совсем немного, — сказала главный хранитель музейных фондов национального парка Анна Анциферова. — Состояние сохранности очень хорошее: видны все следы обработки камня человеком. Важно, что предмет остался целым, есть лишь скол в месте крепления наконечника к копью или дротику. Находка займёт достойное место в нашей коллекции».


Наконечник. Фото Анны Анциферовой

Отметим, что в Кенозерском национальном парке выявлено несколько десятков памятников археологии. В 2019 году только на одном раскопе в районе деревни Косицына было найдено более 8000 предметов разных тысячелетий до нашей эры.