eng

Завершился волонтёрский проект «Кенозерские конники»

31.08.2021

Сегодня, 31 августа, православные христиане отмечают день памяти святых мучеников Флора и Лавра. Это любимый праздник всех поклонников лошадей, поскольку считается, что Флор и Лавр, являются их покровителями. В этот день, так называемый День лошади или конский праздник, к лошадям всегда относились по-особенному: не только не работали на лошадях, но и не седлали, не погоняли лошадей кнутом. Вместо этого их купали, украшали лентами, кормили досыта отборным овсом. Народная мудрость выразилась в пословице: «Умолил Флора и Лавра — жди лошадям добра».

Фото предоставлено участниками лагеря

В Кенозерье тоже есть представители семейства лошадиных. Парк занимается сохранением породы лошадей-мезенок, для этого на заповедной территории работает ферма и конный двор, которые так и называются — «Мезенка». Кроме лошадей на ферме держат и других животных аборигенных пород — североевропейских короткохвостых овец и холмогорских коров. Находится ферма в деревне Морщихинской.

Мезенская порода славится своей выносливостью и приспособленностью к снегу и морозам. Они сохраняют упитанность в течение всей зимы. Темперамент уравновешенный, энергичный, характер добронравный.

Фото предоставлено участниками лагеря

Накануне православного праздника, традиционно завершился добровольческий проект «Кенозерские конники». Волонтёры из Архангельска, Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга и Твери внесли немалый вклад в обновление ЭКОфермы. Команда отремонтировала леваду, установила столбы для новой изгороди, покрасила потолок и прибралась в подсобных помещениях, а между этим успевала выводить животных на пастбище.

Фото предоставлено участниками лагеря

Помощь на ферме — тяжёлая работа, но волонтёрам удалось выполнить большую часть запланированных работ. В выходные волонтёры отправились в путешествие на традиционных лодках по системе пяти озёр, посетили популярные мастер-классы по набойке и берестоплетению и прогулялись по экологическим тропам Каргопольского сектора Парка.