eng

Завершился четвёртый добровольческий сезон по спасению поморских деревянных святынь в Пурнеме

30.08.2019

С конца июля до середины августа в поморской деревне Пурнема на Христорождественском храме потрудились добровольцы волонтёрского фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера» и Православной Свято-Петровской школы.


Фото из архива экспедиции

В конце июля на две недели по приглашению ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» для проведения консервационных работ в храме Рождества Христова 1861 года постройки приехали 24 волонтёра фонда «Вереница» из Москвы и Архангельской области.

Это уже четвёртый приезд добровольцев в старинную поморскую деревню. В 2015 году волонтёры провели противоаварийные работы: перекрыли крышу основного объёма, алтарь, часть колокольни. В 2016 году очистили от штукатурки, убрали противоаварийные брёвна и возвели леса. В 2018 году — благоустроили территорию вокруг Христорождественского храма и потрудились на амбаре-магазее.



Фото Алексея Богданова

В минувшем сезоне добровольцы поставили среднюю часть будущей опорной конструкции крыши трапезной храма и стропила, что позволит в следующем году доделать конструкцию крыши, собрать остальные секции и накрыть кровлю. Кроме того, волонтёры разобрали старые леса и демонтировали прогнившие полы трапезной.

«В следующем году мы перекроем крышу и завершим консервацию. Таким образом, на ближайшие пять лет мы сохраним объект. Нужно начинать искать средства на реставрационные работы. Мы ведём переговоры с архитектурной фирмой "Традиция" о разработке проекта. На главном храме — Никольской церкви 1618 года постройки планируем в следующем году установить молниеотвод и провести консервацию крытой галереи, — поделилась координатор Фонда Маргарита Баева. — У нас есть идея — сделать на базе Пурнемы плотницкую школу для мастеров и волонтёров, это позволит привлечь необходимые силы для запланированных сложных работ».



Фото Алексея Богданова

Сменить добровольцев с девятого августа приехали участники Православной Свято-Петровской школы по приглашению проекта «Общее Дело». За неделю работ волонтёрам удалось позаниматься благоустройством территории у храма и подготовить объект к дальнейшим работам. Они убрали строительный мусор из трапезной части, разровняли землю, занесли доски, пристроили крыльцо.

Важной частью приезда православной школы для жизни поморской деревни стали приходские дела: батюшки послужили две вечерних службы и две Литургии. Крестили двадцать пять человек, причастили сто два человека, повенчали две пары, освятили девять домов, отслужили заупокойную службу на кладбище, пособоровали одного человека, провели беседу с теми, кто хотел креститься, и спели концерт.



Фото из группы ВКонтакте vk.com.d.purnema 

Пурнемцы поблагодарили гостей, которые внесли вклад в сохранение материального и нематериального наследия Поморья: «Нам сделали удобное крыльцо к церкви, чтобы мы ходили молиться, на концерте ошеломили своими голосами, хоровым пением, показали видео о московской Свято-Петровской гимназии».

Ежегодно помощь в работах оказывают Рыболовецкий Колхоз «40 Лет Октября» и ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский». Все работы на Христорождественском храме проводятся в соответствии с противоаварийным проектом, разработанным ООО «ПРК «КАРЭНСИ». Курирует работы архитектурная фирма «Традиция» в лице архитектора-реставратора Ольги Зининой. С приобретением материалов в этом году помог коллектив ООО «Савинскбетон» в лице директора Олега Порохова.




Фото участников Православной Свято-Петровской школы