eng

XIII-й «Налим Малиныч» состоялся!

24.03.2021

В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка прошли соревнования по зимнему лову рыбы. 21 марта семейный праздник зимней рыбалки «Налим Малиныч» собрал добрую сотню любителей «кивка» и «мормышки».

«Ни хвоста, ни чешуи» — с таким напутствием отправились любители рыбалки на озеро Лекшмозеро в д. Морщихинская. В течение четырех часов соревновались они в рыболовной удаче.


Регистрация участников конкурса. Фото Влад Маринов


Бесспорным победителем сразу в двух номинациях «Самый тяжелый улов» и «Самый большой улов» стал Павел Фролов из Северодвинска — его улов составил четыре килограмма сто граммов в количестве 147 штук! Первым в номинации «Самый крупный улов» стал Иван Ожигин с уловом длиной в 22 см. Алина Крехалева увезла домой приз за победу в номинации «Золотая рыбка».


Юные рыбаки. Фото Влад Маринов

Соревновательную часть программы «Налим Малиныч» завершил конкурс «Рыбе нужен кислород!». Из двенадцати участников лунку быстрее всех пробурил Максим Пермогорский из Каргополя. Впервые в этом конкурсе приняли участие милые дамы. Звездой стала Оксана Фролова из Северодвинска с результатом 21,53 секунды.

Гости, приехавшие в Кенозерский парк поддержать рыбаков, не скучали на берегу. Их ждала насыщенная культурно-развлекательная программа: катание на ватрушках, экскурсия по детской экологической тропе «Тропа муравейников», катания на лошадях, рыбацкая лотерея и гвоздь программы – аэроход Хивус.



Рыбе нужен кислород! Фото Влад Маринов

Завершился «Налим Малиныч» награждением памятными призами и сертификатами от партнеров конкурса — компании «Магнум» из Архангельска. После вручения подарков всех участников ждала вкусная наваристая уха из налима и дегустация лекшмозерских фиточаёв со сладкими угощениями.

Итак, главные итоги конкурса:

Номинация «Самый крупный улов»
1 место — Иван Ожигин — 22 см.
2 место — Максим Пермогорский — 21,5 см.
3 место — Иван Белошеев — 21 см.

Номинация «Самый тяжёлый улов»
1 место — Павел Фролов — 4 кг 100 гр.
2 место — Максим Пермогорский — 2 кг 795 гр.
3 место — Иван Белошеев — 2 кг 645 гр.

Номинация «Самый большой улов»
1 место — Павел Фролов — 147 шт.
2 место — Игорь Мавров — 139 шт.
3 место — Оксана Фролова — 125 шт.

Номинация «Самый юный рыболов»
1 место — Савва Михайлов, 9 лет — 79 шт.
2 место — Арина Арсентьева, 9 лет — 26 шт.
3 место — Дмитрий Зуев, 6 лет — 6 шт.

И ещё немного статистики праздника:

География — Морщихинская, Печниково, Вытегра, Няндома, Каргополь, Вологда, Северодвинск, Архангельск и Конона.

Участники — 25% женщины, 13% — дети!

Общий улов — 96% окуня, 3% ерша и 1% дороги.

Кенозерский национальный парк выражает огромную благодарность официальному спонсору «Налим Малиныч — 2021» магазину товаров для охоты и рыбалки «Магнум» за предоставленные ценные призы и подарки!


Участники конкурса. Фото Влад Маринов

Поздравляем победителей и желаем дальнейшего развития в ремесле любительского рыболовства! Приятно отметить, что участниками конкурса становятся всё новые и новые люди. Огромное спасибо всем рыболовам, принявшим участие в соревнованиях! Фотоотчёт конкурса https://vk.com/album-13358764_276949644. Автор фото - Влад Маринов