Вперёд к «Новому горизонту»: школьники Плесецкого района узнали об искусстве быть волонтёром

20.11.2019

Вперёд к «Новому горизонту»: школьники Плесецкого района узнали об искусстве быть волонтёром


Молодёжь Плесецкого района на форуме познакомилась со сверстниками и более опытными товарищами. Фото Татьяны Юрьевой

Центром событий стала Кенозерская средняя школа. Здесь участники форума встречались, общались и работали вместе с приглашёнными экспертами и более опытными товарищами из разных молодёжных движений. 

Круглый стол «Дорогою добра» познакомил ребят с самыми интересными проектами Кенозерского национального парка и Североонежского волонтёрского движения «СОВА». 

На площадке «Тайм-менеджмент для добровольца» Антон Пономарёв, руководивший волонтёрским штабом Унивесриады в Калининграде, рассказал о грамотном управлении временем. Он отметил, что это неотъемлемый инструмент в работе любого лидера и любой организации.


Наставники школы

Участники разработали социальные проекты с помощью дизайн-мышления — метода решения задач, основанного на творческом подходе. К работе подключился и административный ресурс: представители администрации Плесецкого района, главы муниципальных образований, депутаты, директор Кенозерской школы принимали непосредственное участие в работе над проектами.

Например, команда участника Игоря Арсентьева придумала проект для подростков — «Поча — территория развития». Школьники предложили сделать в посёлке Поча футбольное поле для привлечения местных ребят к спорту и здоровому образу жизни.

«Мы очень хорошо поработали, появилось много новых идей, но в итоге решили выбрать именно спортивную площадку, потому что после опроса жителей Почи поняли, что подросткам просто некуда пойти в свободное время. Рад присоединиться к общему доброму делу», — поделился участник этой команды — глава администрации МО «Североонежское» Юрий Старицын.

Кроме этого были оформлены в проекты и другие интересные идеи, которые команды увезут с собой в свои муниципальные образования.


Молодые лидеры Плесецкого района. Фото Татьяны Юрьевой

Организаторы не могли оставить молодёжь в Кенозерье без культурной программы. Участники побывали в музее «В Начале было Слово», хранящем уникальные материалы народного эпоса, прошли квест «По следам истории», в ходе которого познакомились с достопримечательностями деревни Вершинино и инфраструктурой Кенозерского национального парка.

«Очень понравился квест, такие оригинальные задания, мы смогли обойти всё Вершинино, лично мне хотелось рассмотреть этот уголок поближе и теперь, например, я знаю, где находится пристань», — поделилась впечатлениями Кристина Шарова участница школы из МО «Оксовский».

Работа школы. Фото Татьяны Юрьевой

Активисты также сделали доброе дело и сдали на утилизацию использованные батарейки и на переработку — пластиковые крышки. На территории Кенозерской школы был организован раздельный сбор мусора и запущена акция «Добрые крышечки».


Раздельный сбор в Кенозерской школе

Отметим, что реализация проекта «Добро по кругу» осуществлена при поддержке администрации губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области в рамках государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области».


07.02.2017

Юные экскурсоводы Кенозерья посетили Санкт-Петербург

Читать далее
13.12.2021

Кенозерский национальный парк объявляет конкурс на самое необычное фото у «птичьего кафе»

Читать далее
21.08.2019

Отшумела, отгремела Успенская ярмарка на Кенозере

Читать далее