Вооружены и обучены. Помощь пернатым друзьям на подходе

21.11.2018

Вооружены и обучены. Помощь пернатым друзьям на подходе

Гостями праздника стали более двухсот жителей Архангельска и его окрестностей — люди приходили семьями и целыми школьными классами. В этом году все желающие помочь птицам перенести тяготы зимы размещали собственноручно изготовленные домики заранее, там, где им удобно. Естественно, помощь птицам не оставалась незамеченной — авторы кормушек, приславшие в подтверждение своего доброго дела фотографию, отмечались на празднике сертификатами. Всего таких свидетельств было выдано 130. 


Соловецкий музей-заповедник со своим мастер-классом. Фото Галина Мартынова

Решивших посетить Визит-центр по старинке, с кормушкой в руках, ждал отдельный конкурс. Авторов самых красивых, экологичных и удобных столовых для птиц выбирали путём зрительского голосования. На суд внимательной к пропитанию птиц публики было представлено 19 конструкций. 


Конкурс кормушек. Фото Галина Мартынова

Развлекательная программа праздника включала в себя различные мастер-классы и интерактивные игры на «птичью» тему. Дети и их родители отправляли своим родным и близким почтовые открытки с напоминанием покормить птичек, мастерили кормушки в виде соловецкого лабиринта. На память у ребят остался «Синичкин Боб» — пернатая поделка из экологичных материалов.  


Мастер класс "Синичкин Боб". Фото Александр Порохин

«Синица — божья птица»: так в старину считалось на Руси. В те времена на неё даже гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка станет клевать сало — то в доме будет вестись живность, а если хлеб — будет в доме достаток. Узнать об особенностях и повадках птиц, поучаствовать в петушиных боях — всё это дети и взрослые смогли на этнографическом занятии «Всяка пташка по-своему поёт» у всеми любимой Венеры Мочаловой.  


Этнографическое занятие "Всяка пташка по-своему поёт" проводит Венера Тамерлановна. Фото Галина Мартынова

Творческую изюминку в празднике добавил коллектив «Свирель» культурного центра «Цигломень», ребята создали ритмы с помощью деревянных ложек. А детская хореографическая школа «Реверанс» выступила с творческой зарисовкой «Учиться всегда пригодиться». 


Творческое объединение "Свирель". Фото Галина Мартынова

Кроме того, у гостей Визит-центра был шанс понаблюдать и за живыми птицами. Представители Центра помощи дикой фауне Архангельска «МАТА-МАТА» принесли на праздник большую семью перепёлочек. В прошлом перепел служил предметом добывания, во-первых, как дичь, употребляемая в пищу, во-вторых — в качестве певчей птицы и даже для устройства перепелиных боёв! Также перепёлки ценятся перепелиными яйцами. В среднем перепёлка несёт по одному яйцу в день, и детям посчастливилось быть свидетелями этого события! Помимо перепёлочек гостей праздника порадовали певчие птицы свиристели и яркий представитель северной орнитофауны — снегирь.  


В гостях на празднике центр помощи дикой фауне Архангельска "Мата-Мата". Фото Галина Мартынова

Впечатлившись общением с птицами, гости Парка живо откликнулись на акцию по сбору помощи для Центра. Контейнер, специально поставленный для сбора пропитания для животных, к концу дня ломился от съестных подарков для братьев меньших, а его стены подпирали ещё несколько не влезших туда пакетов с едой. Помимо центрального мероприятия в Архангельске, «Синичкин день» прошёл и на территории национальных парков  «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Молодёжь из Усть-Почи, Почи, Лопшеньги и Летней Золотицы также украсила свои деревни самодельными кормушками.  


"Синичкин день" в д. Вершинино. Фото Анна Анциферева 

Насыщенная программа пернатого праздника прошла в д. Морщихинская. Малыши в детском садике «Ягодка» узнали, кто такие зимующие птицы, и как их правильно подкармливать, а также о том, какие можно сделать экологически чистые кормушки. В начальной школе ребята уже давно взяли под своё заботливое крыло пернатых друзей, поэтому на празднике повторили, чем можно и нельзя кормить птиц, из каких материалов делать экологичные кормушки. 


Создание съедобных кормушек в д. Летняя Золотица. Фото Мария Каторина

В д. Летняя-Золотица ребята сделали съедобные кормушки для птиц. Делимся рецептом: растворили желатин и добавили туда разные крупы, разложили по формочкам на 30 минут в холодильник, и кормушки готовы! Можно прикрепить верёвочку и повесить на дерево. 


13 совушек и участники школьного лесничества д. Вершинино. Фото Анна Евсеева

В д. Вершинино праздник «отметили» дружной лепкой совушек из глины с мастером Еленой Калитиной. За час работы вылупилось 13 милых совушек, которых ребята унесли домой.  

«Синичкин день» прошёл в рамках всероссийской акции «Покормите птиц!», организатором которой с 2002 года выступает Союз охраны птиц России. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» координирует проведение акции на территории Архангельской области. Все мероприятия в рамках Акции проводятся совместно с АРОПЭФ «Биармия», ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды», Управлением Росприроднадзора по Архангельской области и ФГБУ «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». 

25 ноября «Синичкин день» состоится уже в Северодвинске! Парк приглашает на него всех неравнодушных к живой природе жителей города корабелов.


21.02.2022

Завершился отбор на дистанционный лагерь «Кенозерские сказы. Первая смена»

Читать далее
04.10.2022

Если долго изучать муравьев, то можно стать мирмекологом

Читать далее
27.01.2017

Начинающих экологов наградили в Кенозерском парке

Читать далее