eng

Волонтёры помогли в сохранении 11 памятников архитектуры в Кенозерье

20.10.2020

В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон. В этом году на заповедной территории побывали добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Петрозаводска и других городов.

Девушка-волонтёр занимается окариванием  — снимает с бревна кору. Из окоренных бревен будет сложен водоподводящий тракт мельницы Фото Константина Кокошкина

Летом добровольцы отремонтировали водоподводящий тракт водяной мельницы конца XIX — начала XX века в деревне Зехнова. Там же под руководством столичного архитектора Виктора Яндовского заменили лемех на главке часовни Иоанна Богослова XVIII века.

Замена лемеха — своеобразной «черепицы»  для покрытия глав шатров и других округлых форм. Старый лемех — в нижних рядах, тёмный. Новый — сверху. Фото Веры Колтовой

Осенью волонтёры расчистили кладбищенскую ограду в деревне Филипповской и облагородили территорию возле восьми разных часовен в пяти удалённых кенозерских деревнях: Тырышкино, Горбачихе, Карпова, Минина и Бухалово. 

«Чтобы добраться до часовен участники лагеря каждый день преодолевали небольшие, но иногда очень затратные по времени расстояния на катере. Поскольку некоторые из деревень, где работали волонтёры, уже являются нежилыми, часовни в них посещаются нечасто, прилегающая территория покрывается густыми зарослями травы и высокими сорными растениями. Часть зданий нуждалась в уходе и изнутри: нужно было подмести пол от следов, которые оставляют мышки и ласточки, протереть окна от пыли, убрать мох с брёвен. Со своей работой команда справилась на отлично», — рассказала куратор волонтёрских программ Кенозерского национального парка Надежда Фомина.

Уход за часовнями. Фото предоставлено волонтёрами

«Это был интересный опыт! Кенозерье — удивительное место, полное необыкновенных красот. Побывать в таком — уже огромная радость и удовольствие. А стать частью команды, которая трудится над сохранением этого края, его наследием и богатств — удача и честь! — поделилась участница проекта Ольга Пятанина. — Не могу не упомянуть прекрасного экскурсовода Елизавету Ивановну Нечаеву-Аникиеву, в группе которой нам повезло оказаться в наш выходной день. Думаю, Елизавета Ивановна надолго останется номером один в топе лучших гидов, которых я видела». 

Напомним, что из-за коронавирусных ограничений в этом году полноценный добровольческий сезон в Кенозерье начался только в конце лета. При этом часть запланированных программ прошла в дистанционном формате. Например, волонтёры расшифровали аудиозаписи из этнографических экспедиций и отретушировали для одного из музеев национального парка старые фотографии. 

Набор в добровольческие лагеря 2021 года Кенозерский национальный парк объявит в январе.