В национальных парках «Онежское Поморье» и «Кенозерский» начались ежегодные учёты летнего населения птиц

30.06.2020

В национальных парках «Онежское Поморье» и «Кенозерский» начались ежегодные учёты летнего населения птиц


Кладка камнешарки. Фото Альберта Брагина

Закартированы и промерены 230 кладок семи видов птиц

В течение лета запланирован мониторинг успешности размножения колониально гнездящихся (ржанкообразных), водоплавающих (утиных), хищных (скопы и орлана-белохвоста) и тетеревиных птиц. 

Результаты исследования лягут в основу природоохранной деятельности, в том числе планирования биотехнических мероприятий по привлечению пернатых в искусственные гнездовья. 

С 8 по 19 июня на территории национального парка «Онежское Поморье» состоялся первый этап летнего учёта гнездящихся птиц. Научным сотрудником Парка, орнитологом Альбертом Брагиным и старшим государственным инспектором — охотоведом Павлом Футораном проведены наблюдения на трёх смешанных колониях чаек и куликов. Кроме колониальных птиц были обследованы территориальные пары, гнёзда и выводки отдельных видов на пеших маршрутах протяжённостью 95 километров, пролегающих в разных биотопах: на побережье Белого моря, в долинах рек и ручьёв и в болотах. 

По итогам экспедиционных работ закартированы и промерены 230 кладок семи видов птиц: кулика-сороки, малого зуйка, галстучника, камнешарки, сизой и малой чайки, полярной крачки. Обнаружены выводки сизой чайки, гоголя и краснозобой гагары. Учтены три гнездящиеся пары овсянки-ремез, внесённой в Красную книгу России.


Кладка галстучника. Фото Альберта Брагина

Подготовлены описания трёх смешанных колоний

По предварительным данным сделаны описания трёх смешанных колоний. Две из них, расположенные на островах, состояли только из чайковых птиц, в кормовом рационе которых отмечена колюшка трёхиглая и песчанка. Небольшие острова — не более 20x50 метров — с травяным покровом из осок, сабельника болотного и тростника южного и с кочковатым микрорельефом были плотно заселены гнездящимися птицами.


Колюшка трёхиглая в гнезде. Фото Альберта Брагина

На колонии в окрестностях деревни Лопшеньги было обнаружено и промерено 148 гнёзд, 142 из которых принадлежат полярной крачке. Расстояние между гнёздами иногда не превышало одного метра. Пары, состоящие из самых сильных и агрессивных особей, занимают центральную часть колонии (судя по размерам яиц и числу нападений на наблюдателей). «Мирная» сизая чайка гнездится по окраинам колонии. Вылупление птенцов у полярной крачки приходится на конец июня, птенцы сизой чайки к моменту учёта начали вылупляться.

Другая островная колония чайковых в Унской губе обследовалась ранее. В 2016 году там было обнаружено 110 гнёзд, и основу колонии составляла озёрная чайка (78 %), кроме которой наблюдали также сизую чайку и речную крачку. В прошлом году колония была затоплена вследствие сильного нагона воды из Двинского залива. В 2020 году было обнаружено 33 кладки. Интересно, что состав колонии изменился: вместо озёрной чайки здесь загнездилась малая чайка, вместо речной крачки — полярная. Лишь сизая чайка гнездилась в оба указанных года. 

Малая чайка — редкий, малоизученный вид Европейского Севера России. В этом году она впервые отмечена на гнездовании на территории парка. Размеры яиц малой чайки схожи с размерами яиц полярной крачки, но у малой чайки яйца окрашены менее контрастно, а бурые пятна — мельче.


Кладки чайковых. Слева направо: полярной крачки, малой чайки, сизой чайки. Фото Альберта Брагина

Третья колония расположена непосредственно на побережье, также возле устья одной из рек. Однако она по видовому составу птиц и по площади отличается от предыдущих колоний. Она занимает полосу площадью 100x1000 метров. Ограничивает колонию обрамляющий её береговой вал с редким разнотравьем из злаковых и бобовых. Около 90% площади колонии представлено песчано-галечным пляжем с равномерно расположенными островками с доминированием вороники чёрной и пятнами арктоуса альпийского. Данный тундроподобный ландшафт привлекает на гнездование арктические виды птиц, здесь помимо полярной крачки, обнаружены гнезда галстучника и камнешарки. Кроме перечисленных видов единично отмечены кулик-сорока и сизая чайка. Обследована 1/3 колонии, где закартировано и промерено 32 кладки птиц. 

Гнездование в колонии обеспечивает птицам коллективную защиту. Защитный механизм у каждого из видов птиц отличается. Если полярная крачка агрессивно атакует непрошенного гостя, то галстучник притворяется раненым и отводит от гнезда, кулик-сорока и сизая чайка с криками кружат поблизости.
В ходе учётов удалось запечатлеть на одном из болотных озёр удивительные по своей красоте и трогательности кадры редкой в национальном парке краснозобой гагары с птенцом.



Краснозобая гагара с птенцом. Фото Павла Футорана

Сбор данных проходил с соблюдением всех мер предосторожности

Птицы в период гнездования очень зависимы от внешних воздействий и уязвимы. Для обустройства гнездовий пернатые выбирают наиболее кормные и безопасные участки. Мониторинг гнездования, несмотря на профессионализм и осторожность специалистов Парка, является фактором беспокойства для птиц в репродуктивный период. Сбор научных данных, необходимых для мониторинга состояния колоний, выполняется орнитологами с соблюдением всех мер предосторожности — в кратчайшие сроки, в тёплую солнечную погоду без осадков, чтобы не допустить повреждения кладок или их переохлаждения и не разбить выводки, а также с учётом сохранности растительности, маскирующей гнездовья.



Кладка малого зуйка. Фото Альберта Брагина

05.08.2017

Заключительный день Ассамблеи открылся «Лесным многоборьем»

Читать далее
02.09.2020

В Кенозерье заканчивается сенокос: выкосили более 100 гектаров и заготовили более 700 центнеров сена

Читать далее
01.09.2023

Новые музейные находки Парка ко Дню знаний: столетняя школьная «тетрадь» и иконы XIX века

Читать далее