В Международный день добровольца в Архангельске стартовала «Школа заповедного волонтёра»

06.12.2019

В Международный день добровольца в Архангельске стартовала «Школа заповедного волонтёра»

Фото Анастасии Мазур


На первой встрече участники познакомились друг с другом и с территориями, на которых им предстоит побывать, — Кенозерским национальном парком и «Онежским Поморьем».

Следующие пять месяцев ученики Школы будут изучать технику безопасности на природе, познавать азы походной жизни и психологии общения. Начиная с того, какие продукты и в каком количестве нужны, чтобы приготовить суп на большую компанию, и заканчивая тем, как грамотно выстраивать отношения с людьми.

«Подобралась команда людей действительно неравнодушных к природе. У некоторых из них уже есть опыт волонтёрства, — отметила куратор «Школы заповедного волонтёра», главный специалист отдела экопросвещения Парка Надежда Фомина. — В программе будет много практики. В этом году Школа проходит в третий раз, и впервые мы планируем провести выездные занятия».

Фото Анастасии Мазур

Весной, после прохождения курса волонтёры смогут выбрать интересный для себя проект и отправиться в Кенозерье или на Онежский полуостров в качестве руководителя группы добровольцев — кэмп-лидера.

В уходящем году в Кенозерском национальном парке и «Онежском Поморье» прошло 14 волонтёрских лагерей, в большинстве из которых приняли участие выпускники «Школы заповедного волонтёра» предыдущих наборов. В целом заповедным территориям в этом году помогали более 200 человек. Они облагораживали и «консервировали» часовни, ухаживали за лошадьми, косили и собирали в снопы сено, помогали местным жителям с ремонтом сельского клуба.


03.06.2019

«В Кенозерье нынче праздник, едут-едут доктора!»: врачи АОКБ приняли жителей заповедной территории

Читать далее
15.06.2020

«Профессионализм сотрудников — главный ресурс развития учреждения»: коллектив Кенозерского национального парка прошёл тренинги по клиентоориентированности

Читать далее
27.03.2020

Разрешения на посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» оформляются только через интернет!

Читать далее