eng

В Кенозерском национальном парке подрастают юные плотники!

29.03.2022

На минувшей неделе более 20 мальчишек вновь стали участниками Юношеских плотницких курсов. Пять школьных команд, каждая со своим наставником, приехали в деревню Морщихинская Каргопольского сектора Кенозерского национального парка, чтобы обучиться плотницкому мастерству, одному из древнейших ремёсел на Русском Севере. Домашнее задание и курс теоретических занятий, работа с мастером и изготовление собственной рубленой беседки, тесты по традиционному природопользованию и способностям работы в слаженной команде – вот, что довелось пройти ребятам за пять дней.

Ежегодно участникам Юношеских плотницких курсов заранее предлагается тема, проект по которой они будут воплощать в жизнь. На курсах, преимущественно, используют традиционные плотницкие инструменты, главный из которых - топор. Но и современный инструмент не пылится в стороне! Школьники ловко и умело пользуются рубанком и чертой, ножовкой и бензопилой, стамеской и скобелем, уровнем и измерительной рулеткой.

Фото Евгения Мазилова

Свои теоретические знания ребята продемонстрировали, приняв участие в плотницком квизе и ответив на ряд вопросов, посвященных плотничеству на Русском Севере. А еще каждый год ученикам необходимо подготовить командную домашнюю работу в виде презентации на заданную тему. В этот раз тема называлась «хозяйственные деревянные постройки». Школьники искали в своей местности старинный деревянный амбар, сетной склад или баню, рассказывали об их конструктивных особенностях, раскрывали их историю, от постройки до сегодняшних дней.

Практическая часть курсов традиционно состояла из двух блоков: командная и индивидуальная работа. Во время командных соревнований участники под руководством своих наставников изготовили небольшую беседку для отдыха. Задание было довольно сложным, но вполне интересным, школьникам пригодились все их знания и умения в плотницком ремесле. Деревянную беседку специально спроектировали так, чтобы юные мастера научились причерчивать бревна и рубить «в обло», самостоятельно чертить детали, выпиливать пазы и вытесывать деревянную поверхность, качественно строгать скобелем и умело пользоваться молотком.

Фото Евгения Мазилова


«Одной из основных задач при работе над изделием мы ставим рациональное использование стройматериала. Разумеется, ребята учатся и не всегда у них всё получается с первого раза, приходится использовать дополнительные доски. Но, тем не менее, мы показываем им, как грамотно пользоваться чертежом и стараться не допускать ошибок при разметке досок или брёвен, чтобы избежать лишних трат древесины» - рассказал Евгений Мазилов, сотрудник Кенозерского парка, руководитель Юношеской школы традиционного плотницкого мастерства Кенозерья.

Главный руководитель практической работы с изделием Дмитрий Кильдюшов, сотрудник Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково», опытный плотник-реставратор, который уже не первый раз приезжает в Кенозерский национальный парк для того, чтобы поделиться своим опытом с участниками курсов. Дмитрий Борисович уделил время каждой команде, разъяснил принципы работы с инструментами, направил команды на успешный результат в работе с традиционными соединениями брёвен, помог разобраться в чертеже и применить народную мудрость и смекалку.

Фото Евгения Мазилова  


Основными критериями конкурса индивидуального мастерства были организационная работа, собственные навыки владения различными инструментами, а также грамотное чтение чертежа. Лучшим среди всех стал ученик Пурнемской школы (д. Пурнема Онежского района) – Илья Рябов. Новичок-плотник Илья принимал самое активное участие в работе над изделием, был внимателен, умело руководил коллегами по команде, ловко управлялся с топором и скобелем, а также помогал участникам других команд.

Подведение итогов и определение победителей – всегда очень сложная задача. Как выбрать лучшего из лучших? Как определить, чья беседка получилась красивее и надёжнее? Итоговая оценка команды состояла из совокупности набранных баллов в теоретической и практической части конкурса. И если в первом случае все предельно ясно и очевидно, то в случае со строительством самого изделия приходилось руководствоваться определенным списком критериев, по которому и оценивается каждая команда. Соответствие чертежу, рационализаторские решения, командная работа, соблюдение техники безопасности, качество соединения деталей конструкции, чистота изготовления деталей, бережное отношение к инструменту, рациональное использование предоставленного стройматериала, творческая презентация изделия – это основной перечень того, за что участникам ставили оценки.

По итогам практической и теоретической работы члены жюри присудили следующие призовые места:

1 место – команда «Добры Молодцы», Лекшмозерской средней школы,

Общий балл – 47,7

2 место – команда «Time of the Forest», Каргопольской средней школы №3,

Общий балл – 45

3 место – команда «Позитив», Североонежского Специального профессионального училища,

Общий балл – 42,5

Команда «Умелые руки» Волошевской средней школы (Плесецкий район, п. Поча) получила 41,5 балла, а команда «Строители» Пурнемской средней школы (Онежский район, д. Пурнема) заработала 40,1 балла

На подведении итогов каждый участник получил сертификат, памятные сувениры и подарки, а также поделился тем, что ему больше всего запомнилось за эти пять дней. Помимо основного содержания программы курсов и ребята, и педагоги отмечали прекрасные условия размещения, а также вкусные блюда местной кухни, приготовленные поварами из деревни Морщихинская. Они посетили экскурсии по экологической тропе «Рыбацкий берег», экоферме «Мезенка», поучаствовали в игре «Мозгобойня». Фольклорный коллектив «Любо-дорого» погрузил участников курсов в атмосферу прошлого: теперь каждый знает, как познакомиться вне социальных сетей и какие песни спеть. А в завершение курсов состоялась прогулка на аэроходе «Хивус» по озеру Лёкшмозеро.

«Юношеские плотницкие курсы – это не только соревнования в мастерстве, но и важная практическая площадка для обучения юношей старинному, и в то же время такому актуальному на сегодняшний день плотницкому ремеслу. Мы рады, что даём детям возможность собственноручно построить свои первые плотницкие изделия, научиться основам владения и традиционными, и современными инструментами. А ещё, благодаря курсам они видят красоту русского деревянного зодчества. В ближайшем будущем Плотницкие курсы станут стартовой площадкой для реализации более крупного нашего проекта – Юношеской плотницкой школы, где эти ребята станут главными героями. В Кенозерье год за годом будут подрастать юные плотники!» - рассказал Евгений Мазилов.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Северное сияние», поддержанного Европейским союзом.