eng

В Кенозерье продолжается биотехническая работа для привлечения птиц на водоёмы

22.04.2020

«Гоголятники», «тоннели» или другие варианты искусственных гнездовий для водоплавающих птиц — какие из них необходимо устанавливать на озёрах Кенозерья? Сколько и на каких водоёмах они должны быть размещены? Как наладить систему мониторинга численности водоплавающих птиц? Ответы на эти вопросы намерены найти специалисты национального парка.


Покраска гнездовья разведенной в воде золой. Фото А. Брагина


В марте этого года продолжилось определение оптимальных биотехнических мер для привлечения водоплавающих птиц на гнездования в Кенозерский национальный парк. В качестве стартовой модельной площадки выбрана «система пяти озёр» в Каргопольском секторе Парка. Ранее были собраны данные, позволившие дать характеристику условиям обитания птиц на обследованных водоёмах, была оценена эффективность проведённых в предыдущие годы биотехнических мероприятий. 

Научным сотрудником парка Альбертом Брагиным и научным сотрудником Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Дмитрием Мосеевым составлены карты-схемы растительных сообществ озёр Масельское, Вендозеро, Торосозеро, Левусозеро. Специалисты отобрали пробы макрозообентоса и зоопланктона для определения потенциала кормовой базы, выявили мелководные заливы с развитой высокостебельной прибрежно-водной и погруженной растительностью. Были определены участки акваторий с минимальным ветровым волнением, где происходит накопление ила и созданы наиболее благоприятные условия для развития бентосных животных и зоопланктона.

Нанесение насечек с внутренней стороны гоголятника для облегчения выхода утят наружу. Фото А. Брагина

«Безусловно, проведение биотехнических мероприятий должно быть обосновано. Задача эта очень непростая, так как в парке учёты водоплавающих птиц до настоящего времени не проводились, как это делается, например, в заповедниках. Говорить о каких-либо количественных характеристиках (населении водоплавающих) пока не представляется возможным. Пока очевидно одно — птиц на “системе пяти озёр” очень мало. Первые учёты будут проведены летом этого года. Мы предпринимаем первые и очень важные шаги на пути бонитировки озёр для повышения их привлекательности для гнездящихся птиц с помощью искусственных гнездовий», — рассказал орнитолог Альберт Брагин.

Изготовление гнездовья - стягивание цилиндра хомутами и кусочками проволоки. Фото А. Брагина

Система пяти озёр — популярный маршрут у гостей национального парка, поэтому специалистам важно определить оптимальные участки для размещения искусственных гнездовий с сочетанием таких характеристик, как наличие и доступность кормовой базы и отсутствие фактора беспокойства. 

Анализ предыдущего опыта выявил допущенные в проведении биотехнических мероприятий ошибки, которые не позволяли достичь успеха. Например, ранее были предприняты попытки привлечь гоголя, который питается преимущественно водными беспозвоночными, в то время как отбор проб зоомакробентоса в озёрах Вендозеро, Торосозеро и Левусозеро показал крайне низкую численность моллюсков. Очевидно, что для повышения эффективности биотехнии необходимо сменить стратегию, более обоснованной представляется деятельность по привлечению кряквы — наиболее пластичного в отношении пищевых предпочтений вида.


С первыми готовыми конструкциями. Фото А. Брагина

В марте в Парке состоялся учебно-практический тренинг с инспекторами, где Альберт Брагин провёл мастер-класс по изготовлению гнездовий тоннельного типа для привлечения кряквы. Было изготовлено и установлено три искусственных гнездовья. Во время обучения обсуждались наиболее распространенные ошибки, допускаемые в изготовлении и установке гоголятников на водоёмах. Все ранее неправильно изготовленные и установленные домики для дуплогнездников будут доработаны с учётом необходимых требований к конструкциям данного типа. 

Сейчас госинспектор Константин Воробьёв изготовил и установил на «системе пяти озёр» ещё шесть гнездовий «тоннельного» типа. Надеемся, что все девять домиков вскоре будут заселены.


Установка первого гнездовья на водоеме. Фото А. Брагина