eng

В Кенозерье приехал «Шожемский романтик»

21.12.2022

Именно так называется выставка пейзажей Юрия Шаблыкина, открывшаяся в музее «В Начале было Слово».

Юрий Михайлович Шаблыкин — известный живописец, монументалист, реставратор, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников. Его детство и юность неразрывно связаны с деревней Шожма Каргопольского уезда, ныне — Няндомского района Архангельской области. Картины Юрия Михайловича наполнены впечатлениями от шожемской природы, которая по-настоящему его очаровала. Он приезжал сюда в молодости в любое время года, иногда даже всего на пару дней. Здесь он мог ощущать себя частичкой природы. Шожма преподала Юрию Михайловичу первые уроки красоты и гармонии. Каждый шожемский пейзаж художника несёт мощный заряд её эмоционального восприятия.

Юрий Михайлович Шаблыкин. Фото с сайта краеведческого музея "Дом Няна"


Работы Юрия Михайловича ценят по всему миру. Его произведения хранятся в Государственном Русском музее, Музее изобразительного искусства г. Алма-Ата, музее г. Кисловодска, музее Ф.Абрамова в селе Веркола Архангельской области, картинной галерее г. Ростов-на-Дону, в Горловке Донецкой области, в зарубежных музеях и, конечно, в Няндоме и Няндомском районе, а также в частных коллекциях США, Никарагуа, Канады, Финляндии, Великобритании, Японии, Германии, Франции, Италии, в собраниях коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга.

Ждём всех желающих познакомиться с творчеством Юрия Шаблыкина в музее «В Начале было Слово», который находится в деревне Вершинино Плесецкого сектора Кенозерского национального парка.