Уха на костре, эклеры с паштетом, сливочное пшено и черёмуховые блины: в Кенозерье прошёл первый гастротур

28.08.2019

Уха на костре, эклеры с паштетом, сливочное пшено и черёмуховые блины: в Кенозерье прошёл первый гастротур


Фото Евгения Мазилова

«Кенозерская кухня — спокойная, без вкусовых перепадов, но во все времена она очень тонко и точно отражала экономическое, экологическое состояние территории, традиции природопользования и мировоззрения местных жителей. Этот тур — возможность познакомиться с культурным наследием Кенозерья через его кухню. Поэтому, в первую очередь, классическая экскурсионная программа с активным участием местных жителей превратилась в гастрономическое путешествие», — отметила Анастасия Иванова, начальник отдела развития туризма Парка.

Любимая многими гостями заповедной территории экскурсия на вёсельных лодках по «Системе пяти озёр» дополнилась мастер-классом по костровой кухне на турстоянке у водяной мельницы. Заядлый рыбак Константин Боголепов поделился с туристами секретами наваристой ухи из свежей щуки и окуней, развеял мифы городских жителей и ответил на десятки неожиданных, а порой весёлых и провокационных вопросов, например, зачем рыбаку класть в котелок горелое полено.


Фото Евгения Мазилова

Дегустация лекшмозерских фиточаёв с «пирогами-подорожниками» логично завершила знакомство с травами на «Тропе раздумий», а мастер-класс Валентины Нефедовой по приготовлению картофельных калиток в русской печи сопровождался забавными деревенскими историями и премудростями традиционного приготовления разных видов выпечки — даже мужчины не смогли остаться в стороне и старательно работали с тестом.


Фото Евгения Мазилова

Участников гастротура ждали также два эксклюзивных мероприятия с профессиональными поварами — «Сhef’s table» и «Мастер-класс с Шефом». 

«Мы знаем, что деревенские продукты при всей своей кажущейся простоте открывают большие возможности для экспериментов — так в нашей гастро-культурной истории появляются профессиональные мастера гастрономии — шеф-повар Андрей Мостовой и су-шеф Александр Никулин. Перед ними стояла задача использовать местные продукты на 99% и интерпретировать традиционные деревенские блюда», — продолжает Анастасия Иванова

Судя по восторженным отзывам гостей, среди которых были и специально приглашенные местные жительницы, Андрей и Александр справились с поставленной задачей блестяще и проявили себя не просто как профессионалы и знатоки северной кухни, но и удивительно интересные собеседники и оригинальные художники — в ход пошли приправы с экспозиционного огорода Парка, съедобные травы с окрестных лугов и даже береста с дров (для аромата копчения).



Фото Евгения Мазилова

На «Сhef’s table» были представлены пять курсов блюд, среди которых: ржаные эклеры с паштетом из шпрот ряпушки и домашним яйцом, сливочное пшено с чесноком и орехом в паре с жареной ряпушкой, черёмуховые блины с лесными грибами, домашней сметаной и икрой ряпушки, а на десерт — нежный свежеиспечённый медовик со свежесобранными ягодами. Не стоит удивляться разнообразию блюд с рыбой-ряпушкой. Она давно по праву считается лекшмозерским гастрономическим брендом. На мастер-классе гости смогли освоить рецепты приготовления некоторых блюд. 


Фото Евгения Мазилова

Сами шефы формат гастротура оценили как весьма привлекательный и перспективный, в том числе и в качестве площадки для кулинарного творчества, а Кенозерский национальный парк уже создаёт новую «вкусную сказку для гастрономического путешествия с шеф-поваром».


22.09.2017

Парк вновь приглашает гостей на «Историю одного шедевра»

Читать далее
21.01.2019

Новогодние подарки для заповедных территорий

Читать далее
31.05.2017

На железнодорожном вокзале Архангельска открылась фотовыставка «Под небом Кенозерья»

Читать далее