Учимся у предков, сохраняем для потомков, обучаем современников

25.06.2018

Учимся у предков, сохраняем для потомков, обучаем современников

Организаторами мероприятия выступили Учебно-методический центр музея-заповедника «Кижи» и кафедра ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры» Петрозаводского Государственного Университета. Целями программы является обучение участников по направлению консервации и реставрации памятников деревянного зодчества, получение новых знаний от экспертов и, непременно, обмен опытом. 

Участники обучающей программы. Фото из архива Учебно-методического центра музея «Кижи»

Поделились своими знаниями с участниками кандидаты наук, реставраторы памятников высшей категории, инженеры, специалисты по обеспечению сохранности объектов культурного наследия, заслуженные деятели искусств Республики Карелия и Члены Союза художников России. 
 
Помимо полезных обучающих лекций, участники получили уникальную возможность посетить Плотницкий центр, где сами тесали лемех и рубили сруб «в чашу», а также побывали в Преображенской и Покровской церквях и своими глазами увидели, как проводятся реставрационные работы. 

Участники обучающей программы узнали, как выбираются способы и методы для работ и рассмотрели предложения реставрации. В конце обучающей программы участники написали итоговый тест по пройденному материалу, а также получили сертификат об участии в обучающей программе от кафедры ЮНЕСКО ПетрГУ. 

Участники обучающей программы у Плотницкого центра. Фото из архива Учебно-методического центра музея «Кижи»

Двум сотрудникам Кенозерского национального парка, Анне Чирковой и Ирине Султановой, посчастливилось побывать на таком полезном мероприятии.

«Я побывала на этом острове впервые и с уверенностью могу сказать: Кижи – удивительное место. Огромное спасибо Парку, что предоставили такую замечательную возможность увидеть эту красоту своими глазами и, конечно, получить эти нужные для нашей профессии знания. Для меня самым полезным обучающим материалом оказалась лекция Маргариты Кистерной, ведущего специалиста по сохранности объектов культурного наследия, которая рассказала нам об обслуживании и мониторинге памятников. Выслушав экспертов и других участников, мы поняли, что нам есть к чему стремиться, что нужно перенимать опыт, отработанный годами», – поделилась своими впечатлениями Анна Чиркова

Сотрудники Кенозерского национального парка рубят сруб. Фото из архива Учебно-методического центра музея «Кижи»

На протяжении всего мероприятия участники общались, обменивались опытом и знаниями в области консервации и реставрации деревянного зодчества, которые обязательно пойдут на пользу и будут использоваться в дальнейшем на практике.


21.02.2020

Юные гиды Кенозерья провели 136 экскурсий за год

Читать далее
28.10.2019

Журналисты Первого канала побывали на северной рыбалке, научились печь рыбник и калитки

Читать далее
08.06.2018

Экодемия: Примите участие в самом главном добровольческом событии лета

Читать далее