Стоянки древних поморов исследуются на Онежском полуострове

15.08.2018

Стоянки древних поморов исследуются на Онежском полуострове


Преподаватель РГПУ им. А.И. Герцена П.А. Леонтьев и студенты Давид Щербаков и Анастасия Перетрухина изучают керн озёрных отложений. Фото Ю.А. Кублицкого


Вот уже второй год в рамках этой темы работает многоцелевая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяны Репкиной. Группа исследователей из МГУ, Геологического института РАН, Института археологии РАН и Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена из Санкт-Петербурга провела комплексное обследование рельефа и археологических памятников побережья, исследовала строение дна озёр — заливов и проливов древнего моря.



Команда палеолимнологов — ассистент П.А. Леонтьев, доцент Ю.А. Кублицкий и студент Давид Щербаков (РГПУ им. А.И. Герцена), готова к работам на озере. Фото Т.Ю. Репкиной


В этом году детальные исследования выполнены в районе озера Мураканское и деревни Яреньга. Специалисты изучили современные берега Двинского залива и озеро Мураканское, древние береговые валы, созданные морем за последние 5-7 тысяч лет, пробурили болота между валами. Была измерена глубина озёр Мураканское и Малое Мураканское, пробурено их дно. На берегах озера Мураканского и на левом берегу реки Яреньга обнаружены четыре неизвестных до этого стоянки древних поморов.



Подготовка промерных работ. Фото Т.Ю. Репкиной


Установлено, что озеро Мураканское два раза становилось морским заливом, а на окаймлявших его косах поселялись люди, добывавшие морского зверя и рыбу. Берега залива были заселены людьми, возможно, даже более плотно, чем в наши дни.



Работами по бурению болот руководит ведущий научный сотрудник ГИН РАН Н.Е. Зарецкая. Фото Т.Ю. Репкиной


Анализ полученных образцов отложений озёр и болот позволит сказать, когда именно озеро становилось и переставало быть морем, какими в это время были условия жизни людей, на каких формах рельефа они предпочитали устраивать свои жилища.

  

Разрез террасы рассказывает об изменениях условий накопления осадков на берегах озера Мураканское. Фото Т.Ю. Репкиной


В экспедиции принимали участие студенты педагогического университета имени А.И. Герцена и школьники-волонтёры из Москвы. Участие в полевых работах дало возможность ребятам на практике познакомиться с интереснейшей профессией географа, посидеть у ночного костра на берегах древнего озера, увидеть и полюбить поморскую землю.

После обработки массива отобранных образцов в лабораторных условиях, учёные представят свои материалы в научный архив Кенозерского национального парка. Результаты исследований будут использованы в экспозиции создаваемого Визит-центра в поморской деревне Луда и нового кордона на озере Мураканское.


25.09.2018

Октябрь — время путешествий в Кенозерье!

Читать далее
29.01.2019

Об «Онежском Поморье» рассказали на «Первозданной России»

Читать далее
04.06.2019

Волонтёры проекта «Кенозерские конники» отремонтировали конюшню

Читать далее