eng

Столичные волонтёры помогают сохранять памятники деревянного зодчества в «Онежском Поморье»

24.08.2018

В деревне Пурнема Онежского района этим летом трудилась группа добровольцев из фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера».


Участники волонтёрского отряда «Вереница». Фото из архива Фонда


Вот уже несколько лет московские волонтёры из отряда «Вереница» приезжают на Онежский полуостров, чтобы помочь в сохранении памятников деревянного зодчества. Два года назад они посетили деревню Пурнема и провели несколько дней собирая мусор, расчищая от кустарников и травы территорию вокруг церкви Рождества Христова.



Вывоз мусора из амбара. Фото из архива Фонда



В это лето участники отряда вновь прибыли к Белому морю. Помимо благоустройства территории вокруг Христорождественского храма, добровольцы помогли в работах по сохранению объекта культурного наследия регионального значения амбар-магазея конца XIX века в деревне Пурнема. Вывезли несколько телег с мусором, расчистили площадку возле амбара. Вместе с архитекторами провели обмеры здания.


Работы архитекторов. Фото из архива Фонда


  

Маргарита Баева, руководитель Фонда «Вереница» рассказывает: «Сердечно благодарим жителей Пурнемы за поддержку, директора колхоза Леонида Петровича Кузнецова за предоставленное жильё и добрую опеку. И, конечно, очень помогли сотрудники национальных парков «Онежское Поморье» и «Кенозерский»: выделили пиломатериалы, выдали инструменты, довезли наших волонтёров из Архангельска. Без этого мы бы не справились. Нам всегда оперативно отвечали, переживали за общее дело, помогали всем! Мы впервые тесно сотрудничали с государственной организацией. Очень надеемся на дальнейшие совместные работы. Также будем рады помочь замечательным активистам Пурнемского ТОСа: вероятно, в следующем году они будут делать спортивную площадку для подростков. Низкий поклон всем! Это были счастливые дни».



Знакомство с территорией "Онежского Поморья". Фото из архива Фонда



О «Веренице»

В 2013 году в Москве группа единомышленников объединилась в волонтёрский отряд «Вереница» для проведения противоаварийных работ на деревянных церквях, часовнях, ценных жилых домах. Выросла «Вереница» из добровольцев девяностых годов ВООПИКа.

В отрядах люди разного возраста — три поколения — семьи с детьми. Работа Фонда ведётся круглогодично. Зимой составляются планы — выбор локации, объекта, обговариваются сроки, собираются средства на поездку. С марта по октябрь уже осуществляется выезд на территорию к памятникам архитектуры. Кроме того, у «Вереницы» есть 40 подшефных библиотек, которым также оказывается помощь.