eng

Сотрудники нацпарков и заповедников России привезли из Кенозерья проекты для изучения, сохранения и развития своих территорий

24.03.2020

В середине марта кандидат биологических наук, директор образовательных программ «Общества сохранения диких животных», автор публикаций в ведущих мировых научных изданиях, а также многочисленных успешных заявок в различные фонды Евгения Брагина провела в Кенозерье семинар «Как писать успешные заявки на гранты».


Семинар. Фото Надежды Петровой

Представители 11 особо охраняемых природных территорий России приехали на обучение с научными, природоохранными и социальными проектами, а уехали с проектными заявками, составленными сметами и пониманием, где искать финансирование. 
В начале семинара руководитель службы развития Кенозерского национального парка Александра Яковлева вдохновила участников, представив успешный опыт реализации социокультурных и эколого-просветительских проектов национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

К концу обучения каждый из 15 участников определился с выбором фонда и подготовил заявку на финансирование. Тематика заявок была связана со спецификой конкретных территорий. Среди разработанных проектов проект по восстановлению малочисленных популяций редких растений в национальном парке «Башкирия», развитие уникальной станции кольцевания птиц в Нижне-Свирском заповеднике и проведение археологических исследований в Алтайском заповеднике. Полный список — ниже.

Семинар. Фото Надежды Петровой

«На семинаре не было ни одного человека, которому было бы всё равно, получит проект финансирование или нет. Каждый искренне был заинтересован в своей работе, каждый старался изо всех сил, и это порождает ту атмосферу, которая помогает достичь успеха, — рассказала тренер Евгения Брагина, — плохих проектов просто не было. А некоторые проекты хочется взять и профинансировать просто завтра».

Все проекты прошли были представлены на общее обсуждение и доработаны с учетом предложений и замечаний тренера семинара и коллег.

«Каждая заявка — плод совместных усилий и взаимопомощи, всех участников семинара можно в какой-то мере считать соавторами проектов», — отметила заместитель директора по научной работе и экологической безопасности Кенозерского национального парка Надежда Черенкова.

Парк благодарит АНО «Общество сохранения диких животных» и лично Евгению Брагину за возможность обменяться опытом и получить дополнительные возможности в реализации смелых нужных долгожданных для охраняемых территорий проектов.

Общее фото. Фото предоставлено участниками семинара

Вы можете сами оценить многообразие тем заявок:

Сохранение эндемичной бурзянской популяции среднерусской пчелы в национальном парке «Башкирия»; 

Восстановление малочисленных популяций редких видов растений в национальном парке «Башкирия»;

Поддержание малочисленной популяции летучих мышей в заповеднике «Брянский лес»; 

Развитие уникальной станции кольцевания птиц в Нижне-Свирском заповеднике; 

Сохранение генофонда северных аборигенных пород сельскохозяйственных животных; 

Изучение бурого медведя в Водлозерском национальном парке; 

Проведение археологических исследований в Алтайском заповеднике; 

Изучение редких и охраняемых видов хищных птиц в национальном парке «Онежское Поморье»;

Издание определителей растений и животных Кенозерья;

Охрана редких видов птиц в Даурском заповеднике;

Создание орнитологической тропы в Даурском заповеднике; 

Уборка побережья Кроноцкого заповедника волонтёрскими лагерями; 

Организация этнотуризма в национальном парке «Югыд ва»; 

Очистка побережий заповедных Командорских островов, создание музейной экспозиции.