eng

Сотрудники Кенозерского национального парка получили красные дипломы магистратуры!

08.07.2022

Охотовед Павел Футоран и инженер-эколог Наталья Бараник «на отлично» защитили магистерские работы в САФУ имени М. В. Ломоносова. Их исследования связаны с территорией национального парка «Онежское Поморье».

Павел Футоран защитил диплом по теме «Изучение особенностей экологии и биологии бурого медведя на побережье Белого моря в национальном парке «Онежское Поморье». Охотовед Парка изучал питание, места обитания, поведение медведя. Важно, что исследований об этом животном на территории Онежского полуострова практически нет, поэтому данная работа очень актуальна и в дальнейшем будет продолжена на уровне аспирантуры. Кроме красного диплома Павел также был удостоен включения в «Золотой фонд» САФУ имени М. В. Ломоносова.

Павел Футоран. Фото Ильи Белякова


Наталья Бараник в своём магистерском исследовании занималась анализом состояния окружающей среды в национальном паре «Онежское Поморье». Актуальность работы заключалась в том, что экологический мониторинг проводился на ранее не исследованной территории. Наталья провела отбор почвы, воды, сделала картирование, съёмку территории квадрокоптером помог осуществить старший научный сотрудник Парка Александр Козыкин. В дальнейшем будут проведены более глубокие исследования.

«Мы от души поздравляем Павла Футорана и Наталью Бараник! Важно, что их исследования прикладные, а не общетеоретические. Они будут востребованы и важны при планировании природоохранной деятельности на территории национального парка «Онежское поморье» и полезны для принятия управленческих решений», — отметила заместитель директора ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» по научной работе Надежда Черенкова.