Сохраняя нематериальное наследие Кенозерья

25.05.2017

Сохраняя нематериальное наследие Кенозерья

Практика студентов САФУ им. М.В. Ломоносова состоялась в Каргопольском и Плесецком секторах Парка с 14 по 20 мая 2017 года. За несколько дней до отъезда практикантов в Кенозерье в Визит-центре Кенозерского национального парка в Архангельске прошла встреча, на которой студенты узнали о заповедной территории, получили рекомендации от руководителей практики и сотрудников Парка – начальника отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марины Мелютиной, главного хранителя музейного фонда Анны Анциферовой и заместителя директора по развитию Александры Яковлевой

С местными жительницами - участницами коллектива "Зазнобушки" 

То, что в теории казалось понятным и простым, на деле потребовало от студентов-культурологов приложения большого количества знаний и умений. Полученный в Кенозерье опыт сбора информации, несомненно, будет полезен будущим специалистам-культурологам в их дальнейшей профессиональной деятельности.  

Студенты-культурологи общаются с сотрудниками Кенозерского национального парка

Как отметила руководитель практики, заведующая кафедрой культурологии и религиоведения Юлия Сибирцева: «Студенты  познакомились с многогранной деятельностью Кенозерского национального парка – по сохранению природного и культурного наследия, развитию туризма и экологического просвещения, научной работой… Будущие культурологи  не только собрали интересную и полезную для  национального парка информацию, но и смогли прикоснуться к заповедной природе и культуре Русского Севера, окунуться в незабываемую атмосферу, которая проникнута красотой окружающей человека природы». 

Выступление в клубе деревни Морщихинской

Во время практики студенты-культурологи проявили и свои творческие способности, исполнив жителям деревень Парка песни о Родине, дружбе, любви, а также стихи великих поэтов С.А. Есенина, И.А. Бродского, Э.А. Асадова на музыкальном вечере «С песней по жизни». 

Впереди у студентов много работы: необходимо структурировать всю собранную информацию, расшифровать интервью, подготовить для Кенозерского национального парка проектные идеи. 


24.08.2017

Музыка, костры, ремесла: в Кенозерье отшумела Успенская ярмарка

Читать далее
15.11.2018

Получен ответ Росприроднадзора по загрязнению реки Уна

Читать далее
29.10.2020

Обнимающий тюлень, гнездо, хвост кита и фото-рыба: в деревне Лопшеньге появились арт-объекты

Читать далее