eng

Сохранение редких и вымирающих видов — одна из главных миссий национальных парков!

20.05.2022

Сегодня, в третью пятницу мая, традиционно отмечается Всемирный день исчезающих видов. Эта дата является возможностью для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты.

«Несмотря на то, что в национальных парках, в отличие от заповедников, постоянно присутствуют туристические потоки, нашей основной задачей является сохранение редких и вымирающих видов и просветительская работа с людьми, направленная на повышение экологической грамотности», — отмечает ведущий сотрудник отдела изучения природных комплексов и объектов Парка Светлана Дровнина.

На территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» сегодня находится 14 краснокнижных видов грибов, 13 видов лишайников, 5 водорослей, 15 мхов, 41 сосудистое растение, два моллюска, четыре вида рыб, 56 птиц, 8 наземных и 4 морских млекопитающих. Работа по сохранению этих видов ведётся успешно и эффективно.

Цветущая радиола розовая. Фото Елены Волковой


Как показали исследования сотрудников Парка в 2019–2020 годах, в регионе Унской губы Белого моря, в пределах территории национального парка «Онежское Поморье», редкие рыбоядные пернатые хищники (скопа и орлан-белохвост) достигают наивысшей гнездовой численности, в сравнении с другими видами дневных хищных птиц. Это говорит о том, что в национальном парке сохраняются благоприятные условия для их обитания и размножения.


Орлан-белохвост на поберьежье Белого моря. фото Павла Футорана

В 2021 году научные сотрудники Парка обнаружили 18 новых мест произрастания краснокнижной Родиолы розовой на Летне-Золотицком участке национального парка «Онежское Поморье». На 11 участках численность растений превысила 100 экземпляров! А в Кенозерском национальном парке найдено 21 новое место произрастания Венерина башмачка настоящего. В ходе «переписи» лесов (лесоустройства) «Онежского Поморья» найдены 12 новых, редких и охраняемых видов. Среди них — лишайник Лобария ямчатая и растение Примула мучнистая.

Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье» призывают всех бережно относиться к природе и помнить о важности её сохранения для будущих поколений!