eng

Сегодня отмечается День белька. Это повод поднять серьёзную тему

15.03.2021


Ещё недавно в нашей стране вёлся жестокий, экономически неоправданный промысел этих животных, ежегодно допускалось к добыче до 35 000 тюленьих детёнышей.

Благодаря усилиям многих учёных и общественных деятелей в 2009 году России введён запрет охоты на новорождённых тюленей. Решающий вклад в принятие этого решения на государственном уровне принадлежит известным российским экологам Алексею Владимировичу Яблокову и Марии Николаевне Воронцовой, а также Международному фонду защиты животных (IFAW, International Fund for Animal Welfare), благодаря которым и был учреждён Международный день защиты бельков, отмечаемый ежегодно 15 марта.

Воспользуемся случаем поблагодарить всех причастных к введению запрета на промысел бельков в нашей стране и поздравить их с Днём белька!

На волне общественного интереса к спасённым трогательным зверькам начала активно развиваться туристическая деятельность, связанная с наблюдениями за тюленями.

Подобные туры были впервые опробованы в Канаде Международным Фондом Защиты Животных IFAW для привлечения внимания к жестокому зверобойному промыслу. Кроме того, туризм тогда рассматривался как экономически выгодная для коренного населения компенсационная альтернатива промыслу.

В нашей стране экотуризм сегодня в тренде. Соцсети и туристические сайты пестрят рекламой, призывающей слетать «в гости» к белькам. «Новорождённые тюлени ждут гостей в марте», «Жизнь на льду», «К белькам на Белом море»… Это лишь малая часть предложений, которые становятся популярными у обеспеченных туристов, вынужденных в наше время всё больше путешествовать в пределах России.

Казалось бы, радоваться надо. Вот он, экотуризм — альтернатива варварскому промыслу! Однако, допустимые экспедиции под руководством профессионалов — специалистов по морским млекопитающим — с дистанционной фотоохотой, не беспокоящей животных, и бесцеремонные вторжения в «родильный дом» тюленей с тисканьем их новорождённых малышей — не одно и то же. Реклама эксклюзивных турпродуктов не может не насторожить. Приведём цитаты: «Участникам экспедиции предоставляется уникальная возможность увидеть и сфотографировать бельков в первые дни их жизни» (http://www.sodis-camp.ru/disp?s=expedition_one&id=146864952); «Наблюдение за тюленями и бельками и общение с ними на льду Белого моря» (https://www.vesveter.ru/rossiya-russkiy-sever/rossiya-russkiy-sever-nabliudenie-za-belkami-arkhangel...; «Вас поразит тишина, которую прерывают только рёв тюленей, разыскивающих своих детёнышей, плеском воды и писком бельков» (https://youtravel.me/tours/11213/); «Тюленихи нас атакуют, шипят и делают устрашающие телодвижения, но потом привыкают, начинают проявлять интерес, принюхиваются, внимательно смотрят, а потом вовсе удаляются поплавать, оставив белька» (https://www.dive.ru/katalog-puteshestvij/nablyudenie-za-belkami-v-belom-more)...



После прочитанного туристу не понять, что зверёк вовсе не машет ему приветливо ластами-лапами, что эти жесты — признак стресса, так же как дрожь (не от восторга), крики (он зовёт мать, без которой очень страшно и хочется есть), зевание (не от безмятежной скуки), прерывистое дыхание: «ах, он вздыхает!» (не от радостного волнения от встречи с человеком). Трудно понять, почему не следует тут же пытаться с бельком дружить и обниматься. Судя по всему, никто из организаторов туров не заинтересован в информировании об этом туриста. Турпродукт за 250 000 рублей должен гарантировать трофейные мимимишные фото. И вот мы видим во множестве отчёты экотуристов, которые редко обходятся без умилительных селфи с бельками. Ведь турист убеждён, что «Тюлени принимают нас в гости. Мамы позволяют приблизиться к детёнышам. Получаются великолепные снимки, тем более, что некоторые бельки сами позируют» (https://www.specialtravelclub.ru/cruise/220845_nablyudenie_za_belkami_v_belom_more).

Порой в сеть выкладываются «доказательства» добровольного контакта со стороны бельков (https://www.facebook.com/100001832915494/videos/5147358575335189/).

Однако, следует знать, что в первые часы и дни малыши часто не в состоянии отползти от приблизившегося человека, что воспринимается туристами с умилением, чуть ли не как встречное желание животных пообщаться. Эта «доверчивость» тюленят, распространившаяся селфимания, а также высокая стоимость путёвки, которая должна обеспечить туристу максимальное удовлетворение его желания контакта с животными, приводят к тому, что в естественную жизнь тюленей вторгается сильнейший стресс-фактор (плюсуем неизбежный шум вертолётов, которые во время щенности тюленей не раз пролетали над льдинами до высадки туристов с целью рекогносцировки). 



Некоторые турфирмы не забывают отметить, что, приобретая дорогой тур, ты становишься участником «экологического» действа, помогаешь животным (по-видимому, стоимость путёвки объясняется некой природоохранной деятельностью организаторов). Это беспроигрышный довод. «К сожалению, количество новорождённых бельков сокращается из-за истощения кормовой базы, общего загрязнения воды, глобального потепления, промысла. Поездка «в гости» к тюленям — не только незабываемое приключение, но и реальная помощь малышам-белькам» (https://dalinfotour.ru/tours/catalog/nablyudenie-za-belkami-v-belom-more-16712.html).

 

Реклама зазывает: «Такое близкое общение с бельком возможно только в двух местах планеты — в Канаде и на Белом море» (https://dalinfotour.ru/tours/catalog/nablyudenie-za-belkami-v-belom-more-16712.html). Это правда. У островов Мадлен в провинции Квебек ежегодно места рождения гренландского тюленя посещают примерно 150 человек. Но в Канаде запрещено трогать и беспокоить тюленей, так как это может быть опасно как для животного, так и для самого человека, наблюдать бельков можно только с безопасного для животных расстояния. Приморский отель Château Madelinot, организовывающий туры, предупреждает о правилах каждого туриста. К сожалению, и в Канаде не все соблюдают правила.

С точки зрения безопасности для человека, реклама, сопровождающаяся обещаниями близкого общения с животными, является безответственной. У бельков острые большие когти и неожиданная для непосвящённого сила. 

Пытаясь вывернуться, зверёк может сильно поранить человека. Крайне опасно приближаться к бельку, если рядом с ним находится мать. Самки, весом более центнера, защищая детёнышей, могут атаковать беспокоящих их туристов, передвигаясь по льду гораздо быстрее людей. Из воспоминаний сотрудника IFAW: «Самки могут также атаковать сзади. Когда мы в 1998 считали бельков на льду, у каждого обязательно была палка, её надо было держать выше головы, а, если звери пытаются атаковать, следовало стучать по льду перед самками, отгоняя их».

Специалисты по морским млекопитающим озабочены тем, как сейчас проходят туры по наблюдениям за детёнышами тюленей в нашей стране.

Сергей Корнев, кандидат биологических наук, Камчатский филиал ФГБНУ «ВНИРО», зав. лабораторией морских млекопитающих: «Фотосессии и селфи с дикими животными не такое уж безобидное явление. Селфисты в погоне за «трепетными снимками» могут разогнать любое лежбище тюленей, сивучей и других. Пора ввести Правила таких общений и ответственность за их нарушения».

Вера Краснова, кандидат биологических наук, Антон Чернецкий, Институт океанологии РАН, лаборатория морских млекопитающих: «Традиционно считалось, что экотуризм — лучшая альтернатива зверобойному промыслу, особенно, если часть доходов от него используется для поддержки бывших охотников. Конечно, по воздействию на щенные залёжки гренландского тюленя туризм и промысел несравнимы. Но все же необходимо помнить, что ЭКОтуризм предполагает минимальное влияние на природу. В связи с этим, конечно, необходимо отказаться от близкого контакта с животными не лежбище. Помимо того, что это может привести к отказу самки от продолжения кормления сосунка, это опасно и для самих туристов. Это является общепринятой международной практикой, и операторы должны объяснять это клиентам».

Анатолий Кочнев, кандидат биологических наук, Институт экологических проблем севера РАН, старший научный сотрудник: «Любой тесный контакт с дикими животными — это ненормально. А тискать бельков — вообще, за гранью. Наверняка, перед этим испугали и прогнали самку. Она сейчас где-то рядом плавает в полном стрессе. Надеюсь, что молоко у неё не пропадёт. Белёк должен иметь постоянный контакт с матерью, но его лишили этого контакта на какое-то длительное время, необходимое для съёмок. Молодая самка может вообще покинуть детёныша. Наконец, на шерсти остаётся запах человека, что также ведёт к риску того, что мать будет испугана этим запахом и бросит белька».

Григорий Цидулко, специалист по изучению и сохранению морских млекопитающих, эксперт Совета по морским млекопитающим: «У них же ещё лактация около 10 дней. Соответственно каждый час, когда белька не кормят может стоить ему жизни».

Татьяна Лисицына, кандидат биологических наук, специалист по изучению и сохранению морских млекопитающих, эксперт Совета по морским млекопитающим: «У тюленей невероятно тонкое обоняние. Велик риск оставления самкой детёныша, после «ласки» человека. Обратите внимание, на фото часто не видно взрослых самок. На время съёмки её или отогнали, или она сама в панике сбежала и сидит в воде (видео — https://www.youtube.com/watch?v=JBWYmxHlBWM). Это очень серьёзный стресс и для белька, и для матери. Наблюдать можно, но трогать категорически нельзя».

Объединением специалистов — Советом по морским млекопитающим — разработаны Рекомендации по наблюдениям за ластоногими. Рекомендации утверждены 16.02.2021 года и опубликованы на сайте «Совета по морским млекопитающим» (https://marmam.ru/about/documents/).

Для туристов и организаторов туров публикуем выдержки из Рекомендаций о правилах поведения при встрече с детёнышами настоящих тюленей (бельками):

п.2.8. Следует исключить любые попытки погладить животное, переместить его или взять на руки. Такие контакты вызывают у ластоногих сильнейший стресс и могут привести к травмам как животных, так и людей. При укусе тюлени могут передавать человеку ряд трудноизлечимых заболеваний, а уход испуганного детёныша в воду может вызвать его смерть из-за переохлаждения.

п.3.3. Держитесь не ближе 100 м от отдыхающего тюленя, не обнаруживайте своего присутствия. Стресс, вызванный продолжительным присутствием человека, может привести к смерти щенка. Также существует риск отпугнуть самку, возвращающуюся кормить детёныша.

Не трогайте, не перемещайте и, тем более, не уносите тюленя с берега/льда. Его укусы опасны для здоровья человека, а изъятие животных из природы запрещено законом!

Не следует сталкивать тюленя в воду. В воде детёныши могут погибнуть от переохлаждения, т.к. подкожный жировой слой, сохраняющий тепло, у них недостаточно развит.

Очевидно, что проведение экотуров в районах щенных лёжек возможно только под присмотром специалистов по морским млекопитающим. Всё должно быть продумано для снижения уровня неизбежного беспокойства кормящих самок и их новорождённых малышей. Контактное общение с животными должно быть запрещено, о чём необходимо уведомлять покупателей путёвок. Снимками с «ласками» бельков теперь можно испортить репутацию фирмы. Реклама туров должна стать ответственной и корректной.

Сегодня День белька. Пожелаем ему и его маме спокойной жизни!