eng

Разработали проекты экотроп и детских экспедиций: сотрудники отдела экопросвещения Парка прошли ежегодное обучение в Архангельске

30.01.2020

III семинар экологического просвещения прошёл в Архангельске с 28 по 30 января. Обменяться опытом и почерпнуть новые идеи для работы в областной центр приехали методисты из обоих секторов Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье».


Фото пресс-службы Парка

Сотрудники составили план работы на год и предложили варианты развития своих деревень и посёлков. Прозвучало много идей, которые найдут воплощение в разработке экологических троп, экскурсионных маршрутов, детских экспедиций и экологических акций. Благодаря обучению методисты Парка смогли оформить эти предложения в проекты. 

В административном центре Плесецкого сектора Кенозерского национального парка — деревне Вершинино предлагают провести субботник и организовать сообщество неравнодушных к природе местных жителей. Ещё одна идея сотрудников Плесецкого сектора — новая экологическая тропа из посёлка Усть-Поча, которая приведёт гостей к «Макарьевской» часовне. Новый экомаршрут предложили и в Каргопольском секторе: предполагается обустроить место для отдыха и экскурсий на пути к Макарьевской Хергозерской пустыни — в прошлом крупнейшему религиозному центру Лекшмозерья. Две детские экспедиции — поход к Летне-Орловскому маяку и маршрут через лес к озеру — предложили сотрудники отдела экопросвещения в Онежском Поморье.



Фото пресс-службы Парка 

Участники семинара также переняли опыт работы с детьми в развлекательном комплексе «Нордвиль» и архангельском Дворце детского и юношеского творчества, освоили новые для себя техники флористики и рисования по воде. Теперь интерактивные занятия и мастер-классы для детей заповедных деревень будут ещё более разнообразными.