Раздельному сбору мусора в Кенозерье и Онежском Поморье – быть!

13.03.2017

Раздельному сбору мусора в Кенозерье и Онежском Поморье – быть!

Проектные мероприятия разделены на три основных направления:

• создание и развитие инфраструктуры для раздельного сбора ТБО (оборудование площадок временного накопления, устройство компостных контейнеров, оборудование площадок раздельного сбора мусора на турстоянках, приобретение специализированных пластиковых контейнеров, прессов и т.д.);
• проведение обучающих семинаров для жителей населенных пунктов национальных парков, организация экологических акций, издание информационных буклетов и стендов для посетителей национальных парков;
• подготовка и оформление необходимых разрешительных документов для учреждения (лицензии на транспортирование ТКО, корректировка Проекта нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, корректировка Проекта норматива образования опасных отходов и лимитов на их размещение и т.д.).

На территории национального парка «Кенозерский» мероприятия будут реализовываться в 10 деревнях: Вершинино, Морщихинская, Поча, Усть-Поча, Першлахта, Филипповская, Горбачиха, Зехнова, Масельга, Орлово. В «Онежском Поморье» – в 9 деревнях Онежского полуострова: пос. Пертоминск, деревни Уна, Луда, Лопшеньга, Яреньга, Летний Наволок, Пурнема, Лямца, Летняя Золотица.

Необходимо отметить, что в 2016 году Парк уже начал деятельность по раздельному сбору мусора на турстоянках и объектах туристической инфраструктуры Каргопольского сектора национального парка «Кенозерский». Также приобретен пресс для пластиковых отходов в Плесецком секторе, закуплены контейнеры, изготовлены информационные стенды и др.

Плакат Раздельный сбор мусора

В школах на территории Кенозерского национального парка проводятся занятия по раздельному сбору мусора, а также ведется разъяснительная работа с жителями и гостями заповедной территории. 

Новый проект направлен на поддержание и развитие идеи раздельного сбора мусора, которая столь актуальна для всей территории Архангельской области, и в первую очередь для особо охраняемых природных территорий. Проект предполагает активное взаимодействие с органами муниципальной и государственной власти, к компетенции которых относится данная сфера деятельности.


13.10.2020

Видео о национальном парке «Онежское Поморье» признано одним из лучших на фестивале «Диво России»

Читать далее
03.07.2023

В Кенозерье потушили лесной пожар

Читать далее
20.12.2017

Кенозерский национальный парк – обладатель премии имени Вернадского

Читать далее