eng

«Птичьи трели» собрали самых добрых друзей зимующих птиц

04.04.2017

С чего начинается весна? С ослепительного солнца, звенящей капели и птичьего многоголосья, разливающегося по улицам города и его окрестностям звонкими, переливистыми трелями. "Немногие знают, что весну встречают только те пернатые, что пережили суровые капризы зимы. Но точно знают об этом участники Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!», которые на протяжении всей зимы поддерживали наших малых пернатых друзей, подкармливали, тем самым помогли пташкам встретить еще одну прекрасную весну.

2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества в Архангельскt прошел ежегодный экологический праздник «Птичьи трели», посвященный Международному дню птиц, и ставший финальным в рамках мероприятий акции «Покормите птиц!». На протяжении нескольких месяцев участники акции со всей Архангельской области рисовали, фотографировали, наблюдали за птицами и окружали их своей заботой. Присланные работы оценивались в рамках нескольких конкурсов: конкурс комплексов для подкормки птиц «Кафе для пернатых», «Наши зимние друзья», «Гостеприимная кормушка» и «Репортаж с кормушки». 

Мастер классы на празднике Птичьи Трели. Фото Евгений Мазилов

«Птичьи трели» открывали мастер-классы по изготовлению сувенирной птицы, экоупаковки, экокормушки, магнитов «Как правильно подкармливать птиц зимой», а завершился праздник торжественным награждением победителей конкурсов и праздничным концертом.
Более двух сотен работ, присланные на конкурс, отмечены сертификатом, а победителям вручены дипломы и памятные подарки от организаторов конкурса: Кенозерского национального парка, ГБУ Центра природопользования и охраны окружающей среды, Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда Биармия, а также спонсора детского праздника креативного агентства «Конфета». 

Победители конкурса кормушек "Кафе для пернатых". Фото Евгений Мазилов

Кенозерский национальный парк благодарит партнёров за помощь в организации праздника «Птичьи трели». Отдельное спасибо коллективу ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества» за тёплый прием и активное участие в подготовке и проведении красивого мероприятия.
Результаты конкурсных комиссий по подведению итогов конкурса, можно узнать в прикреплённом документе ниже.

Справка: Акция «Покормите птиц!» проводится Союзом охраны птиц России с 2002 года и включает в себя как биотехнические, так и эколого-просветительские мероприятия. На территории Архангельской области она организуется по инициативе Кенозерского национального парка совместно с ГБУАО Архангельской области «Центр по охране окружающей среды», общественными организациями «Биармия», ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества».

Резуль...docx