Проект «Увековечим память Героев Беломорья» получил поддержку

10.03.2017

Проект «Увековечим память Героев Беломорья» получил поддержку

С 10 по 25 августа группе школьников из сёл Онежского полуострова предстоит совершить увлекательную и познавательную экспедицию по территории национального парка «Онежское Поморье». Маршрут экспедиции пройдёт по побережью Белого моря от старинного поморского села Пурнема до села Летняя Золотица.

Основная цель экспедиции – это вовлечение молодёжи сёл Онежского полуострова в процесс изучения и сохранения культурного и исторического наследия Поморья через увековечивание памяти Героев Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции 2015 года в Пурнеме. Фото из архива Парка

Ребятам предстоит принять участие в установке памятных досок Героям СССР Шестакову Архипу Андреевичу (д. Лямца) и Агафонову Семёну Михайловичу (д. Пушлахта).

Инициатива национального парка нашла поддержку и одобрение у руководства колхозов «Беломор» и «40 лет Октября». По их предложению сотрудниками Парка было принято решение расширить рамки экспедиции и организовать комплексные мероприятия, в которых смогут принять участие все жители поморских деревень Пурнема, Лямца, Пушлахта, Летняя Золотица. Самыми знаковыми событиями станут: установка воинских мемориалов в деревне Пушлахта в честь обороны деревни в 1854 году от английского военного десанта и установка нового воинского мемориала участникам Великой Отечественной войны в селе Летняя Золотица.

Участники экспедиции 2015 года около воинского мемориала в д. Лямца. Фото из архива Парка



18.06.2019

Приглашаем принять участие в волонтёрском проекте «Воздушные причалы Белого моря»

Читать далее
31.10.2019

Жительница Морщихинской почерпнула свежие идеи для развития бизнеса на Школе сельского предпринимателя

Читать далее
05.08.2022

Приглашаем всех на Успенскую ярмарку!

Читать далее