eng

Праздник «Птичьи трели» соберет самых активных помощников пернатых

29.03.2017

2 апреля во Дворце детского и юношеского творчества города Архангельска состоится областной праздник «Птичьи трели». Мероприятие, посвящённое Международному дню птиц, станет красивым финалом Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!» и соберет самых активных помощников пернатых.

Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!» проводится Союзом охраны птиц России с 2002 года и включает в себя как биотехнические, так и эколого-просветительские мероприятия. На территории Архангельской области акция организуется по инициативе Кенозерского национального парка совместно с ГБУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды», общественной организацией «Биармия».


Размещение птичьей столовой. Фото Е. Мазилова 

Напомним, что в 2016 году акция «Покормите птиц!» стартовала 20 ноября на общегородском мероприятии «Синичкин день», где собралось более 600 жителей столицы Поморья. Благодаря участникам на аллеях города открылись порядка 300 «птичьих столовых» – неравнодушные юные и взрослые архангелогородцы помогли пережить голод и стужу сотням пернатых! А посетившие в этот день Визит-центр Парка гости, получили возможность отправить своим родственникам и знакомым красочные открытки с информацией о правилах подкормки зимующих птиц, а также познакомились с Белолобым гусем по кличке «Гуся» и осоедом, хищной птицей семейства ястребиных, занесенной в красную книгу Архангельской области.


  Мастер-классы в Визит-центре Парка. Фото Е. Мазилова  

В рамках акции «Покормите птиц!» организаторами было объявлено четыре конкурса: конкурс кормушек «Кафе для пернатых», конкурс рисунков «Гостеприимная кормушка», конкурс дневников наблюдений за пернатыми «Репортажи с кормушки» и конкурс наблюдения и определения зимующих птиц Архангельской области – «Наши зимние друзья». По словам Александра Порохина, главного специалиста отдела по экологическому просвещению ФГБУ Национальный парк «Кенозерский», на конкурс кормушек было прислано свыше 300 работ, авторами которых стали дети от 2 до 15 лет вместе с родителями и педагогами. 


  Выставка работ участников конкурса "Гостеприимная кормушка". Фото Т. Козинской 

Жюри уже подвело итоги всех конкурсов. Награждение победителей и самых активных участников акции состоится 2 апреля 2017 года во Дворце детского и юношеского творчества города Архангельска, праздничные мероприятия начнутся в холле Дворца в 11.00 ч. 


Птицы смело позировали перед фотокамерами. Фото Е. Мазилова 

Для гостей праздника будут организованы разнообразные мастер-классы, выставка рисунков и фоторабот о птицах. Торжественную часть праздника украсят выступления творческих коллективов Дворца детского и юношеского творчества. Победители конкурсов будут награждены дипломами, сертификатами и памятными подарками от организаторов и спонсора акции креативного агентства «Konfeta».