eng

Праздник поселка в Усть-Поче встретили «новосельем»

04.07.2017

Торжественное мероприятия, организованное в населенном пункте впервые, прошло 25 июня.

Какой же праздник без песни. Фото из архивов Парка



Местом для «вечеринки» выступил старый клуб, расположенный в центре посёлка, ремонтом и восстановлением которого уже четыре года были заняты активисты местного территориального общественного самоуправления. Данный проект - «Клуб “Усть-Поченской запани”» - родился в ходе семинара «10 шагов к успешному проекту», организаторами которого выступили Кенозерский национальный парк и администрация Архангельской области. 

Главная роль в осуществлении мечты по восстановлению клуба принадлежала Любови Сафоновой, которая, несмотря на регулярные отказы в помощи со стороны районной администрации, продолжала активную деятельность по организации ремонта клуба. Помощь помимо Парка оказали и местные жители, «скинувшись» на начало ремонта. В здании заменены сгнившие брусья в углах и основании здания, частично перекрыта крыша (шифером, отданным населением безвозмездно), застеклены окна, сделано новое крыльцо. Груды мусора из здания вынесли добровольцы из числа селян, а участники хора «Кенозёрочка» отмыли полы и оформили сцену.

Монтаж новой вывески клуба. Фото из архивов Парка



«Кенозёрочка» и открывала праздник песней «По Северу по вольному». Местный музыкальный коллектив оказался не единственным, кто творчеством восхвалял красоту родного края. На поселковый праздник приехали и соседи – хор «Северяночка» из поселка Поча, группа художественной самодеятельности из поселка Нижнее Устье. Супруги Татьяна и Станислав Пушкарь, которые привезли концертную аппаратуру, выступили дуэтом. 

Сельчан со сцены поздравили глава местной администрации Галина Коренева, а Галина Калитина преподнесла свои воспоминания о прошлом поселка. Приехавшая из Санкт-Петербурга в гости к бабушке Кира Лопатина прочитала трогательное поздравление поселку в стихах.

Праздник, по мнению жителей Усть-Почи, удался. Звучали песни, гремела музыка. Люди, заполнившие клуб, аплодировали и танцевали как в старые добрые времена, когда клуб был самым главным «очагом культуры» населенного пункта. Самые юные жители поселка радовалась возможности попрыгать на батуте и полакомиться сладкой ватой и попкорном.

Праздник полным ходом. Фото из архивов Парка

Жители поселка выражают благодарность за помощь в ремонте и благоустройстве клуба Юрию Губаль, Валерию Дрочневу, Андрею Комарову, Виталию Третьякову, Руслану Усачёву, Николаю Мартынову, Василию Литовченко и Роману Мартынову. Отдельное спасибо Наталье Гусевой за готовность всегда прийти на помощь. 

За организацию торговли выпечкой большое спасибо Валентине Нифантовой, Светлане Быковой, Галине Аникиевой, Наталье Федунишиной и Татьяне Малаховой. 

Кенозерскому национальному парку и администрации МО «Кенозерское» - благодарность за поддержку проекта и помощь стройматериалами.