Подкармливают лосей и птиц, изучают архитектуру и проходят квесты: школьники заповедных деревень не скучают

14.01.2020

Подкармливают лосей и птиц, изучают архитектуру и проходят квесты: школьники заповедных деревень не скучают


Изготовление солонца. Фото из архива Парка

Школьное лесничество «Лесной патруль» из деревни Морщихинской накануне Нового года оставило в зимнем лесу подарок для лосей. Школьники вместе с государственным инспектором Константином Воробьёвым смастерили солонец из природного материала и положили туда соль-лизунец. Соль улучшает обмен веществ в организме животных, способствует усвоению грубых зимних кормов и помогает перенести холода.
Также ребята привели в порядок солонец, который находится на экологической «Тропе муравейников».


Установка кормушки. Фото из архива Парка

Школьное лесничество Онежского Поморья «Хозяин тайги» вдохновилось идеей сфотографировать редкую птицу и решило повесить в лесу кормушки, а рядом установить пару фотоловушек. Мониторинг начался!
Ребят из лесничества в Вершинино «Родничок» на праздниках объединил квест «Эко-ассорти». Юные лесничие прошли «полосу препятствий» из разных заданий, которые невозможно было решить, не зная родного края.
Все дети постарались на славу и получили за это сладкие призы. По словам участников, квест был очень интересным, и они рады, что провели этот выходной без гаджетов.


Квест в Вершинино. Фото из архива Парка

Ребята из посёлков Поча и Усть-Поча осмотрели несколько старых домов. Проявив внимательность и смекалку, дети сравнили архитектуру деревянного дома и часовни Николая Чудотворца. В плотном окружении домов и хозяйственных построек часовню иногда трудно выделить, но вся конструкция говорит о том, что здание было построено не позже первой четверти XIX века, когда новые веяния ещё на коснулись незыблемых в прошлом основ древнерусского деревянного зодчества.


Дети из Почи и Усть-Почи. Фото из архива Парка

11 января, в День заповедников и национальных парков России школьники из Летней Золотицы приняли участие в «экологическом ринге» «Природа, как же ты загадочна». Команда девочек играла против команды мальчиков. Ребята посоревновались в знании флоры и фауны, вспомнили известные песни о животных, птицах и растениях, а в конкурсе «Зоотеатр» командам нужно было изобразить животных, птиц и насекомых, учитывая их повадки.
Самым сложным для команд был кроссворд, но и с ним ребята справились. В итоге после победила дружба.


«Экологический ринг». Фото из архива Парка

15.01.2019

Сотрудники Кенозерского национального парка отмечены наградами Минприроды России

Читать далее
05.06.2017

Сотрудники национального парка «Онежское Поморье» выясняют причины массовой гибели ластоногих

Читать далее
19.03.2018

В Почезерском погосте зазвонили колокола

Читать далее