Подготовка Главного События Года

05.07.2018

Подготовка Главного События Года

Он представляет собой «тройник» и включает две церкви: летнюю шатровую во имя Происхождения Честных Древ Животворящего Креста (1783, 1883), зимнюю во имя Обретения Честныя Главы Иоанна Предтечи (XVIII в., 1882), и колокольню (XVIII в.), объединенных галереей и переходами.  

Почезерский ансамбль. Фото И.Шпеленка 

Когда-то на Русском Севере было 150 «тройников», сейчас осталось только шесть. Среди них Почезерский ансамбль выделяется чрезвычайно редкой в русском деревянном зодчестве диагональной объёмно-пространственной композицией, аналогов которой в России не сохранилось. Трудный путь к спасению пережил этот уникальный памятник. И не только в годы борьбы с религией. Проведение реставрационных работ, инициированных Кенозерским национальным парком в 2001 г., из-за недостаточного финансирования растянулось на долгие годы, а в 2010 г. и вовсе прекращено. И только благодаря личной поддержке Президента России В.В. Путина в 2013 г. реставрация ансамбля возобновилась. Финансирование завершения всех работ осуществило Минприроды России. Исторической основой для воссоздания колокольни и бревенчатой ограды Почезерского ансамбля стали фотографии И.Я. Билибина, сделанные им в 1903 г. 


И вот, масштабная реставрация ансамбля завершена. В настоящее время сотрудники Парка приступили к работам по благоустройству территории, как внутри комплекса, так и за его пределами: устройство автостоянок, туристических площадок, туалетов, отсыпка территории, установка стендов, укладка дёрна, сенокошение и т.д. На этих работах заняты госинспектора, лесники, трактористы, плотники под руководством начальника Плесецкого сектора Парка Сергея Евсеева.

Сотрудники Парка на крыльце летней церкви. Фото В.Колтовой

Мастер производственной базы Сергей Ершов завершает сложный и трудоёмкий процесс монтажа «неба» в алтаре храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста. Молельные залы летнего и зимнего храмов украсили паникадила, в иконостасе летней церкви установлены копии 3-х икон, отреставрированных специалистами Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В трапезной, колокольне, притворе, галерее и переходах начался монтаж экспозиции «Почезерский погост: история, архитектура, приход». Перед началом монтажа все стены ансамбля были отмыты и очищены уборщиками служебных помещений. 

Подвеска паникадила в шатровой церкви. Фото В. Колтовой

Немало смекалки, а иногда и мужества, потребовалось главному инженеру Андрею Самыловскому, главному специалисту сектора сохранения и реставрации памятников Василию Харланову, начальнику ремонтно-строительного участка Александру Фокину для крепления сложных экспозиционных конструкций на отвесных стенах колокольни. 

Установка икон в раму иконостаса. Фото Е. Шатковской

Во всех хозяйственных и монтажных работах участвовали директор Парка Елена Шатковская, главный архитектор Вера Колтовая, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Мелютина, старший научный сотрудник Яна Харитонова, инженер-электрик Василий Мальков.

Перед началом работ в трапезной. Марина Мелютина, Яна Харитонова, Елена Шатковская. Фото В. Колтовой

Впереди ещё много работы. Но 12 августа обязательно состоится торжественное открытие и освящение храмов Почезерского комплекса и экспозиции «Почезерский погост: история, архитектура, приход». Это мероприятие украсит выступление хора Валаамского монастыря. А накануне, 11 августа, пройдёт освящение колоколов, отлитых специально для Почезерских храмов, кроме того, все присутствующие смогут услышать концерт колокольного звона.


04.12.2018

«Под небом Кенозерья» окажется Пушкинский Заповедник

Читать далее
15.10.2020

Кенозерский национальный парк приглашает в «Школу заповедного волонтёра»

Читать далее
19.02.2020

Учителя Архангельской области повысили квалификацию в сфере экологического просвещения

Читать далее