По следам обитателей заповедного леса

10.05.2017

По следам обитателей заповедного леса

Численность учитываемых видов животных в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка выше, чем в Плесецком секторе. Постоянные обитатели зимнего кенозерского леса – заяц-беляк, лось, куница, лисица и белка, реже встречаются горностай, кабан, волк, норка, росомаха, выдра, хорек. Традиционно высока численность зайца-беляка. 

Лось. Фото Игоря Шпиленка 

В Каргопольском секторе Парка стало больше лис, а численность росомахи выросла в Плесецком секторе. В Кенозерье были обнаружены не отмеченные зимой 2015-2016 гг. следы хорька и выдры. А в Лекшмозерье в два раза чаще относительно прошлого года встречались рябчики и в пять раз – белые куропатки. 

Кабаны. Фото Владимира Зайкова 

К удивлению учетчиков, на маршрутах не оказалось ни одного следа тетерева. Не встречены в этом году и отмечаемые ранее ласка и рысь. 

Тетерки. Фото Владимира Зайкова 

В ноябре 2016 года доцент МГУ им. М.В. Ломоносова Людмила Емельянова подтвердила, что в Кенозерском национальном парке обитает европейская норка, которая была зафиксирована в Каргопольском секторе Парка. 

Европейская норка в Кенозерском национальном парке

Тогда же исследователь отметила высокую наземную активность белки, что было связано с отсутствием или очень низким урожаем шишек ели на всех, кроме очень старых одиноко растущих, деревьях.  Поэтому белка мало времени проводила в кроне деревьев и в основном держалась у земли в поисках замещающих кормов. 

Глухарь

Интересно, что годом раньше Людмила Георгиевна у основания стогов на сенокосной луговине близ деревни Мощихинской обнаружила самую северную в европейской части России лесную мышь, ареол обитания которой гораздо южнее. В осенний период 2016 года лесная мышь не попалась в ловушки, поскольку смена оттепелей и заморозков в сочетании со снегопадами затрудняла жизнедеятельность мелких млекопитающих – бурозубок, полевок, мышей. 

Медведь. Фото Игоря Шпиленка


03.11.2020

САФУ, Кенозерский национальный парк и национальный парк «Русская Арктика» подписали Соглашение о сотрудничестве

Читать далее
17.08.2017

В Кенозерье подошел к концу волонтерский лагерь «Часовенный рай»

Читать далее
12.05.2017

Первая публикация победителей XIII-XIV юношеских Ломоносовских чтений

Читать далее