Плоды местных инициатив обсудили участники форума «Каждому овощу – свой фрукт»

Плоды местных инициатив обсудили участники форума «Каждому овощу – свой фрукт» 25.08.2022

Плоды местных инициатив обсудили участники форума «Каждому овощу – свой фрукт»

Для изучения опыта совместной работы местных жителей и Кенозерского национального парка в деревню Вершинино  приехало более 60 участников форума из Архангельской области и других регионов России. Среди них – даже представительницы Камчатки! Что побудило отправиться в дальний путь и работать все выходные? Причина кроется в удачном сочетании опыта и компетенций организаторов мероприятия: Архангельский центр социальных технологий «Гарант» уже четверть века помогает активным людям реализовывать их проекты, а Кенозерский национальный парк добился значительных результатов во взаимодействии с жителями посёлков и деревень, расположенных на территории парка.

Участники форума – это люди, не сидящие в пассивном ожидании перемен. Среди них есть представители местных властей, бюджетных учреждений, некоммерческих организаций и просто жители небольших городов и деревень.  Всех объединяет активная позиция и готовность внести свой собственный вклад в улучшение жизни на малых территориях.

Как подчеркнула Марина Михайлова, директор центра «Гарант» и эксперт форума, именно люди, готовые взять на себя ответственность, являются основой для развития социальных инициатив. Найти единомышленников и поверить в себя сложнее жителям  сельской местности. Здесь острее ощущается нехватка ресурсов, поэтому центр «Гарант» уделяет особое внимание поддержке проектов в удалённых населённых пунктах.

Когда мы говорим о ресурсах, то чаще всего имеем ввиду ресурсы материальные: деньги, оборудование, стройматериалы. Но в делах общественных не менее важно другое: опыт, время, знания, умение выстаивать коммуникации и находить необычные решения. За такими ресурсами участники форума приехали в Кенозерье. В посёлке Усть-Поча они познакомились с историей воссоздания клуба. Здание два десятилетия было заброшено и находилось в плачевном состоянии. На ремонт была нужна огромная, непосильная сумма. Но если в посёлке есть такие жители, как Любовь Викторовна Сафонова, то  невозможное становится возможным. Гости сами в этом убедились, посетив клуб Усть-Поченской запани.


Участники форума в п. Поча. Фото Ольги Клишевой.

Не отстают от своих соседей и жители посёлка Поча. Надежда Николаевна Баева встретила гостей в «Привале лесоруба» - общественном пространстве, которое тоже ремонтировали всем миром. Что только не взяли участники встречи на заметку! В блокнотах появились записи об оформлении музейных экспозиций и информационных стендов, необычных деталях интерьера, методах работы с детьми, новых предложениях для туристов.

«Получаемая нами информация - это тоже ресурс. В Кенозерье не утеряна связь с корнями, поэтому здесь всё по-настоящему. У нас столько эмоций, что заряда хватит надолго. Вернёмся домой, всё проанализируем и будем применять с учётом местных особенностей», - делится своими впечатлениями Елена Захарова из республики Коми. Елена работает в швейной мастерской. Приехав на форум, она задумалась о том, что ездит со своей продукцией на одни и те же мероприятия. Да и ассортимент тоже давно не обновлялся. Почему бы не попробовать что-то новое? Когда подмечаешь  интересные детали, например, продуманные костюмы экскурсоводов, в голове появляются собственные  идеи. Насмотренность очень важна, - уверена не только Елена, но и другие участницы форума.

Сравнение социальных инициатив с овощами и фруктами неслучайно. Чтобы собрать урожай ярких и вкусных плодов, необходима кропотливая работа. Для начала семена будущих идей должны попасть на подготовленную почву, быть принятыми и разделёнными группой заинтересованных людей. Хрупкие ростки локальных проектов важно поддерживать советом, уделять им достаточно времени и внимания. Главный враг в этом процессе – неверие в свои силы. Поверить в то, что всё зависит от нас самих, крайне сложно без поддержки единомышленников и более опытных «садоводов». Не все задумки осуществляются, не все планы сбываются. И всё же на социальной ниве продолжают появляться прекрасные плоды – совместные проекты, сделанные людьми и для людей на малых территориях.

* Мероприятие организовано в рамках проекта «Северное сияние. Женские инициативы для устойчивого развития», поддержанного Европейским союзом.


12.09.2017

На Онежском полуострове появится новое школьное лесничество

Читать далее
04.05.2018

Сотрудники Кенозерского национального парка поделились опытом по охране заповедных территорий на семинаре в Астрахани

Читать далее
01.10.2019

Посадили дерево, построили дружбу, воспитали командный дух: лекшмозерские школьники вернулись со «Слёта друзей заповедных островов»

Читать далее