eng

Первая публикация победителей XIII-XIV юношеских Ломоносовских чтений

12.05.2017

Вышел в свет очередной сборник материалов Архангельского областного конкурса юношеских исследовательских работ имени М.В. Ломоносова. В издании представлены научные доклады победителей XIII-XIV юношеских Ломоносовских чтений 2015-2016 годов. Исследования посвящены самым разнообразным темам: выдающиеся жители северных деревень, семейные реликвии и краеведческие музеи, истории деревень, флора и фауна лесов Архангельской области, экология, лесные пожары, Великая Отечественная война и ее участники, продукты питания и их влияние на здоровье человека, глиняная игрушка и многое другое.

В новом сборнике представлено двадцать три доклада, подготовленные учащимися школ Архангельской области и успешно презентованные во время проведения очного этапа Ломоносовского конкурса. 

Участники очного этапа Ломоносовского конкурса 2016 года. Фото А. Порохина


В предисловии к изданию Галина Павловна Добрунова, генеральный директор Межрегионального общественного Ломоносовского фонда, отметила особую важность первой публикации: «Участвуя в работе комиссии по оценке юношеских исследовательских работ, удивляешься их разнообразию и глубине раскрытия проблемы. И нет сомнения в том, что многие конкурсанты работают над своими исследованиями настойчиво много лет, нарабатывая опыт анализа информации и умение синтезировать результаты творческой работы. Творческий союз школьников и научных руководителей, поддержка учителей и близких развивают способности, исследовательские навыки, помогают делать настоящие научные рефераты. Все конкурсанты обладают ломоносовской упрямкой, одержимостью, огромным желанием помочь в решении проблемы, которая их интересует»

Бубнова Алина, победительница конкурса 2016 года в младшей возрастной группе. Фото А. Порохина


 
Тираж издания – 250 экземпляров. Сборник предназначен для учащихся и педагогов, а также представляет интерес для всех, кто занимается учебно-исследовательской деятельностью с детьми.

Работа экспертной комиссии. Фото А. Порохина



Напомним, Архангельский областной конкурс юношеских исследовательских работ им. М.В. Ломоносова проводится Кенозерским национальным парком совместно с Правительством Архангельской области, межрегиональным Ломоносовским фондом, вузами и научными центрами Архангельска с 2003 года. Этот престижный конкурс известен далеко за пределами нашего региона, в нем участвуют школьники не только Архангельской области, но и из других регионов России. Сегодня юношеский Ломоносовский конкурс представляет собой настоящую площадку по взращиванию будущих ученых, исследователей, практиков.

Обложка сборника